Единороссы поддержали Тяна

28 января 2010 - 13:50

13 января в администрации города состоялась пресс-конференция руководителя Коми регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Романа Зенищева. Во время конференции было объявлено, что кандидатом на пост главы городского округа «Усинск» на предстоящих в марте этого года выборах Усинское отделение партии «Единая Россия» выдвинет А. Тяна. Александра Романовича поддержало подавляющее большинство усинских единороссов.

Секретарь Коми регионального политсовета «Единой России» Роман Зенищев вкратце рассказал о том, как прошло внутрипартийное голосование (праймериз) и о своей программе пребывания в Усинске. Роман Валерьевич встретился как с рядовыми партийцами, так и с руководством политсовета Усинского отделения партии. Также он побеседовал с и. о. главы администрации Усинска Александром Тяном, ознакомился с социально-экономической и общественно-политической ситуацией в городе.

Затем Р. Зенищев, А. Самоделкин ответили на вопросы усинских журналистов.

Вопрос: Как вы оцениваете работу депутатской фракции Усинского отделения «Единой России»?
Р. ЗЕНИЩЕВ: В целом доволен активностью работы фракции, тем более что в Усинске, по сравнению с другими городами и районами республики, она самая многочисленная и профессионально подготовленная. Хорошо, что в Совете города собралось много людей, имеющих близкие друг другу политические и идеологические убеждения. Это помогает в решении вопросов экономического и социального характера в городе. Решать проблемы нужно вместе, сообща. Это важно и для исполнительной и для законодательной власти, и для населения городского округа.

Вопрос: В качестве одной из серьёзнейших проблем руководство Усинска считает ситуацию по оплате за общедомовое электропотребление. Каким Вы видите решение этой проблемы?
Р. ЗЕНИЩЕВ: Мы знакомы с данной проблемой. «Единая Россия» направила запрос в «Комиэнерго». В ответ получили, мягко сказать, отписки. Сейчас этим вопросом займётся прокуратура республики. Возможно, не обойтись без судебных разбирательств. Уверен, что совместными усилиями удастся найти приемлемое для жителей города решение этой острой проблемы.

Вопрос: Вам наверняка известна острая проблема с качеством автодороги Уса – Харьяга и очень медленным строительством автотрассы Сыктывкар – Усинск – Нарьян-Мар. Что делается для решения этих вопросов?
Р. ЗЕНИЩЕВ: В ближайшее время руководство КРО «Единая Россия» планирует встретиться с новым Главой Республики Коми В. Гайзером, на которой эти вопросы постараемся озвучить и получить грамотный, профессионально выверенный ответ. К сожалению, региональный бюджет 2010 года дефицитен, поэтому выделения из него больших средств на ремонт или строительство данных дорог нет. Но при формировании бюджета на 2011 год постараемся, чтобы депутаты Госсовета и правительство РК обратили внимание на названные в вопросе проблемы. Чаяния усинцев, уверяю, не забыты.

Вопрос: На сегодня среди самовыдвиженцев есть один член партии «Единая Россия». Каково ваше отношение к данному факту?
А. САМОДЕЛКИН: Внутрипартийной борьбы, особенно накануне выборов, быть не должно. От партии на выборы выдвигается один кандидат. Для этого, кстати, и проводятся своеобразные выборы внутри партии, подобные тем, которые прошли недавно в Усинске. Причём в подобных внутрипартийных выборах могут участвовать кандидаты и от других общественных организаций. Александр Романович Тян получил поддержку большинства членов местного отделения партии. То, что свою кандидатуру на выборы решил выдвинуть ещё один член партии – это его сугубо личное дело. Но на поддержку партии он рассчитывать не сможет.

Вопрос: Как Вы считаете, отсутствие серьёзной оппозиции – это хорошо или плохо?
А. САМОДЕЛКИН: Оппозиция рождает конкуренцию. Но не всегда конкуренция приводит к положительным результатам. Для этого просто вспомните девяностые годы... Политическая ситуация в Усинске на сегодня достаточно спокойная: люди понимают, что, образно выражаясь, раскачивать политическую лодку городского округа в нынешних непростых экономических условиях не очень разумно. Уверяю вас, депутатская фракция «Единой России» в Совете города и политсовет усинского отделения партии очень внимательно относятся к работе «своего» кандидата, помогают при принятии им того или иного решения, даже наставления своеобразные дают. Моё мнение, выборы в Усинске должны пройти честно, без применения «грязных» технологий и чёрного «пиара». Думаю, в этом заинтересованы все кандидаты на пост главы Усинска, и, прежде всего, сами жители Усинска.

Р. ЗЕНИЩЕВ: Оппозиция оппозиции рознь. Есть конструктивная и есть деструктивная оппозиция. Те, кто конкуренцию свою строит на критиканстве и желании любыми путями прийти к власти, лишь осложняют ситуацию в жизни того или иного населённого пункта, района. На популизме далеко не уедешь. А вот когда оппозиция даёт конструктивные, дельные предложения по решению проблемы, тогда и конкуренция становится здоровой – и это изменяет ситуацию к лучшему.

Григорий КОЖЕВИН
Фото автора

0

Александра Романовича поддержало подавляющее большинство усинских единороссов.? Пошутили да? Там и трети единоросов не было.

Отправить комментарий