Комиссии перед сессией

25 марта 2010 - 14:54

Заседания двух депутатских комиссий – по социальным вопросам и развитию сёл и по промышленности, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии – состоялись в минувший вторник в малом зале администрации города.

Члены социальной комиссии рассмотрели возможность предоставления льготы в 50% для проезда учащихся политехнического техникума, которые ездят на учёбу в город из Колвы, Пармы, Новикбожа и Усть-Усы, а также вопрос оплаты проезда ветеранам Великой Отечественной войны, ежегодно выезжающим на санаторно-курортное лечение.

– Очень хорошо, что в нашем городском округе существует такая практика – предоставлять возможность ветеранам ездить на отдых, – сказал в частности председатель социальной комиссии Виктор Штепа. – Но размер пенсии у них невелик, поэтому денег на проезд к месту отдыха не всегда хватает. Думаю, что средства на благое дело найдутся.

Участники комиссии также заслушали отчёт руководителя МУ «УКСМ» Валерия Позднякова о состоянии физкультурно-спортивной работы в городском округе «Усинск» за 2009–2010 годы. Отчёт был принят к сведению и будет рассмотрен на сессии Совета города.

На заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи обсуждался вопрос о тарифах на жилищно-коммунальные услуги в общежитиях города.

– Проблема острая, учитывая, что в общежитиях живут в основном люди с небольшими доходами, – сказал председатель комиссии Николай Кулябов. – Предлагаю руководителям управляющих компаний, МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства», горадминистрации, депутатам соответствующих округов провести собрания с жильцами общежитий. Обсудить вместе данный вопрос, вместе поискать пути снижения затрат на обслуживание общежитий. После этого вопрос снова вынести на заседание комиссии.

Собравшиеся с предложением депутата Николая Кулябова согласились.

Бурным оказалось обсуждение проблемы оплаты за пользование электроэнергией. Горожанам снова стали поступать счета, где обозначены большие суммы за общедомовое пользование электроэнергией. При этом, по словам Николая Кулябова, не могут объяснить, откуда получаются такие цифры ни в управляющих компаниях, ни в «УГИЦ». Депутаты попросили руководство администрации города и «УЖКХ» рассказать через городские средства массовой информации о проделанной работе по пересчёту сумм за пользование электроэнергией.

Григорий КОЖЕВИН

Отправить комментарий