Глава городского округа отчитался перед депутатами

21 сентября 2007 - 18:49

Начало отопительного сезона – один из самых актуальных вопросов, который волнует многих. Не случайно именно он рассматривался первым на заседании Президиума Совета городского округа «Усинск», который состоялся 14 сентября в малом зале горадминистации. С подробным отчетом о ходе подготовительных работ к зимнему периоду и их итогах выступил глава городского округа Виктор Абмаев.

Как отметил Виктор Степанович, работа по подготовке к началу отопительного сезона предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и энергетики была начата заблаговременно. Финансовые средства составили 147 миллионов рублей, из них 43 миллиона выделены из бюджета муниципального образования. Проведены гидравлические испытания и инструментальный осмотр тепловых сетей. На сегодняшний день устранены все неисправности, выявленные в ходе недавно проведенных испытательных работ. Полностью готовы к работе в зимних условиях аварийные источники электроснабжения и все котельные. Была восстановлена ливневая канализация (до этого подобные работы практически не велись). Отремонтирована водоочистная станция. Управляющими компаниями в рамках запланированных мероприятий по подготовке к зиме выполнены гидропромывка внутридворовых систем отопления жилых домов, текущий ремонт кровель, герметизация межпанельных швов.

– Особое внимание уделили именно тем «болевым» точкам, которые дали знать о себе во время прошлого отопительного сезона. Отрадно, что руководители заинтересованных предприятий отнеслись к работе по подготовке намного ответственнее. Так что 17 сентября в каждой квартире будет тепло,– заверил народных избранников Виктор Абмаев. – Однако сделано еще не все и работу необходимо продолжить. Здесь важно, чтобы социальное партнерство, установившееся с крупными градообразующими предприятиями нашего города и предприятиями малого бизнеса и успешно действующее, продолжалось и далее. Ведь нами совместно сделано уже немало.

После выступления главы городского округа депутаты поинтересовались у Виктора Степановича, как решаются вопросы по ряду городских проблем, например, удлинению платформы ж/д вокзала, замене устаревших вагонов «Усинск – Печора», установке охранного поста на мосту через реку Уса. После непродолжительных дебатов было решено поручить народным избранникам в ближайшее время подготовить обращение депутатского корпуса к руководству «Северной железной дороги» по решению данных проблем. «Совместные усилия депутатов и горадминистрации, возможно, сдвинут, наконец, проблемы с «мертвой» точки»,– подчеркнул Виктор Абмаев.

На президиуме также обсудили проведение четвертой сессии Совета городского округа «Усинск», назначенной на 27 сентября, и ее повестку.

После заседания попросила депутатов прокомментировать его итоги. Большинство из них отметили, что в этом году работа по подготовке к отопительному сезону была на несколько порядков выше.

– Отрадно, что глава городского округа лично контролировал работы, связанные с подготовкой к зиме. Ранее это не практиковалось, – отметила депутат, сотрудник компании ООО «РН – Северная нефть» Наталья Ефремова. – Отсюда и результат: город хорошеет на глазах, и в этом немалая заслуга руководителя исполнительных органов власти. Хочется, чтобы и дальше работа продолжалась в том же темпе, и чтобы подобные мероприятия не были единственной акцией.

Депутат, директор АКБ «Северный народный банк» Евгений Якименко так прокомментировал итоги заседания:

– Мы заслушали главу, который рассказал о тех проблемах, которые есть в городе. Несомненно, доклад Виктора Степановича заслуживает повышенного внимания. Плодотворно поработали и по остальным вопросам: в результате депутаты определились с планами работы комиссий на ближайшее время.
Председатель Совета городского округа «Усинск», руководитель лаборатории физико-химических исследований Сергей Кажаев отметил:

– Отчет Виктора Степановича удовлетворил. С итогами подготовки к началу отопительного сезона знаком не понаслышке: лично был на контрольном объезде с главой. В этом году, действительно, сделано очень много, поэтому и подготовка к началу отопительного сезона прошла гораздо лучше. Повестка дня предстоящей четвертой сессии, на мой взгляд, достаточно насыщенна. Особо «острые» вопросы, которые будут на ней обсуждаться, касаются бюджета текущего года и внесения в него изменений, повышения заработной платы бюджетным работникам и финансирование расходов на ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта «Усинск».

Светлана БЕЛОВА

Отправить комментарий