Избирателей встречали аплодисментами

16 ноября 2007 - 21:57

Событие, которого ждала вся активная усинская молодёжь, состоялось. 11 ноября прошли выборы в Молодёжный парламент городского округа «Усинск».

Ровно в 12.00 открылись пять избирательных участков – во Дворце культуры, КСК «Нефтяник» и в средних общеобразовательных школах №№ 1,2 и 4.

Обстановка, в которой проходило голосование, и сама процедура ничем не отличались от выборов, состоявшихся в марте нынешнего года. Проходили они по тем же правилам, без кандидата «против всех» и порога явки.

Сотрудники ОВД своим присутствием лишний раз подчеркивали важность происходящего. Но главными действующими лицами всё же были молодые – избиратели, кандидаты в депутаты, члены избирательной комиссии и даже независимые наблюдатели. Все – в возрасте до 30 лет.

Члены комиссии, проверив паспортные данные, вручали пришедшим на участок бюллетени, в которых те, пройдя в кабинку для голосования, отмечали «своего» кандидата.

Для многих ребят эти выборы были первыми в жизни, и поэтому стали в некоторой степени репетицией перед декабрьскими выборами в Госдуму РФ. Поэтому парни и девушки, столкнувшись с затруднениями, не стеснялись консультироваться по поводу правил заполнения листка голосования, можно ли сгибать бюллетень, что делать, если из двух кандидатов – а так получилось, что по каждому округу на депутатский мандат претендовали двое – ни один не пришёлся по душе…

Некоторые ребята пришли на участок вместе с родителями, которые, вероятно, решили присутствовать при столь важном событии, как первые выборы, в которых принимает участие их повзрослевший ребёнок.
Не все участки смогли похвастаться активностью избирателей, поэтому каждого пришедшего встречали аплодисментами. Главная причина низкой явки, по мнению большинства пришедших, в дефиците информации. «Агитационной и разъяснительной работы, – заметила восемнадцатилетняя Рима Галиуллова, – в отличие от тех же выборов в Совет городского округа было явно недостаточно. Я, например, узнала об этом случайно, когда пришла в КСК на тренировку и увидела плакат молодых специалистов ООО «РН – Северная нефть». Может, организаторам выборов в городской Молодежный парламент следует подойти к вопросу агитации серьёзнее?»

Так как минимального порога явки больше не существует, выборы были признаны состоявшимися по всем округам. Ровно в 15.00 были вскрыты урны для голосования, и начался подсчёт бюллетеней. Кандидаты в депутаты с нетерпением ожидали их итогов. И через час имена депутатов Молодёжного парламента городского округа «Усинск» были названы. Примечательно, что по некоторым округам кандидаты шли практически вровень и решающими стали один-два голоса.

Среди победителей – четыре молодых специалиста ООО «РН – Северная нефть»: начальник отдела развития персонала Управления кадровой политики Елена Картяева, ведущий инженер Управления кадровой политики Мария Косякова, инженер-технолог ЦДНГ-1 Дмитрий Петерсон и специалист Службы по общим вопросам Татьяна Проскурякова.

После официального объявления результатов голосования руководитель сектора по работе с молодёжью администрации городского округа «Усинск» Юлия Манаенкова так прокомментировала итоги выборов:
– Мы искренне поздравляем всех победителей. Сейчас ребятам предстоят ещё одни выборы – председателя парламента, который войдёт в число депутатов Молодёжного парламента Республики Коми. Те юноши и девушки, которые пожелали принять участие в сегодняшних выборах, полны энтузиазма и желания взять в свои руки решение молодёжных проблем. И, судя по настрою, у них получится многое.

Если оценивать ход выборов, нельзя не сказать о том, что явка была низкой. Мы не были удивлены: хорошо известно, что совсем немногие представители нашей молодёжи приходят на избирательные участки, чтобы проголосовать за кандидатов в депутаты федеральных или региональных органов власти. Это нежелание они мотивируют тем, что мало знают кандидатов и не верят в то, что незнакомые люди смогут что-то изменить в их жизни в лучшую сторону. В данном случае молодёжь не проявила активности в выборе своих же представителей, которые готовы работать на их же благо… Это как раз и показывает, в каком направлении предстоит работать – необходимо повышать активность молодых людей и инициативность, ведь само собой ничего не сделается. Будут ли решаться проблемы молодых, во многом зависит именно от них.

Надеюсь, что следующие выборы привлекут большее число избирателей, а те ребята, которые сегодня победили, смогут выполнить намеченное и сделать наш Молодёжный парламент лучшим. Всему городу теперь известны имена усинцев, которых до того знал лишь узкий круг друзей, знакомых и коллег. Больше половины молодых депутатов – новые лица, которые не были привлечены к работе Координационного совета по молодёжной политике при главе городского округа или общественных объединений. А ведь у ребят много идей и, самое главное, есть желание работать!

Конечно, первый год для них будет годом учёбы – депутатская деятельность гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Молодым людям, прежде чем принимать участие в сессиях Совета города, выносить на обсуждение свои проекты, надо будет прорабатывать все вопросы на заседаниях Молодёжного парламента, обсуждать их на заседаниях депутатских комиссий и президиума. Предмет и суть проблемы, а также механизмы выполнения принятых решений необходимо знать досконально, потому что от этого зависит и эффективность работы. Замечу: Молодёжный парламент – хорошая школа, которая поможет сформировать кадровый резерв будущих кандидатов в депутаты Совета города. Конечно, не многие из них станут политиками, но все они во время выборов в органы власти различных уровней, благодаря приобретённому опыту, смогут сделать выбор более осознанно. Будут ориентироваться не только на лица и предвыборные обещания, но и смотреть, что кандидат может сделать реально, а что им заявлено для красного словца и большей привлекательности.

Главная цель создания Молодёжного парламента – повышение электоральной активности молодёжи нашего города. Думаю, при должной работе, нам этого удастся добиться.

Победу на выборах одержали:

избирательный округ №1 – Нина Ткач
избирательный округ №2 – Иван Павлов
избирательный округ №3 – Мария Косякова
избирательный округ №4 – Максим Коротков
избирательный округ №5 – Артем Гречаников
избирательный округ №6 – Дмитрий Мажура
избирательный округ №7 – Дмитрий Петерсон
избирательный округ №8 – Елена Картяева
избирательный округ №9 – Андрей Христофоров
избирательный округ №10 – Андрей Скобеев
избирательный округ №11 – Татьяна Проскурякова
избирательный округ №12 – Анастасия Чарова
избирательный округ №13 –Руслан Бакиев
избирательный округ №14 – Норик Делигивурьян
избирательный округ №15 – Сергей Панев
избирательный округ №16 – Наталья Ахьямова
избирательный округ №17 – Артур Абрамов
избирательный округ №18 – Михаил Роговский

Татьяна МАЦАКОВА

Отправить комментарий