В Госдуме РФ окажутся только "Единая Россия" и КПРФ – директор "Левада-Центра" Лев Гудков

19 ноября 2007 - 19:05

В Госдуме РФ пятого созыва окажутся только две партии: "Единая Россия" и КПРФ. Об этом со ссылкой на директора "Левада-Центра" Льва Гудкова сообщают федеральные СМИ

"Партия "Единая Россия", по нашим подсчетам, набирает 66 % голосов из тех людей, кто уже определился с выбором. КПРФ – 14 % голосов. Это означает, что "Единая Россия" сохраняет свои позиции и держится ровно. А коммунисты немного сокращают свои результаты из-за оказываемого на них давления. Но сегодня позиции "единороссов" и коммунистов четко структурированы. Вряд ли у них будут какие-то изменения. Все остальные партии 7-процентный рубеж не проходят", – сообщил Лев Гудков, уточнив, что на грани прохождения в новый парламент находится ЛДПР.

"ЛДПР сегодня набирает 6 % голосов. Однако по опыту знаем, что в последние недели перед выборами Владимир Жириновский резко активизирует свою работу с избирателями. И его электорат среагирует на популистскую демагогию лидера партии", – пояснил он.

У партии "Справедливая Россия", сообщил Лев Гудков, шансы сформировать собственную фракцию "очень незначительные". "В сравнении с летними результатами, когда эсеры набирали 11%, сегодня их рейтинг составляет 4% голосов избирателей", – заявил директор "Левада-Центра".

Рейтинг СПС, по его словам, составляет 1,4% голосов, партии "Яблоко" – 2,5 %. "Аграрная партия за счет того, что стоит на 1 месте в избирательном бюллетене, получила сегодня небольшую надбавку и достигла рейтинга – 3%. Однако все остальные партии набирает менее 1% голосов. Мы едва фиксируем их наличие в политическом поле", – сказал ньюсмейкер.

Напомним, согласно результатам социологического опроса, проведенного 10-11 ноября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), минимальный семипроцентный барьер на выборах в Госдуму РФ преодолевают "Единая Россия" (57 %), КПРФ (в среднем 8%) и ЛДПР (от 5 до 7% процентов). Число сторонников "Справедливой России" среди активных избирателей сократилось с 7-8% в августе – сентябре до 3-5% в октябре – ноябре. Аграрная партия России, СПС и "Яблоко" все это время набирают в среднем по 1% голосов опрошенных, собирающихся участвовать в выборах в Госдуму. У "Гражданской силы" – 2,6%. СПС – 1,7%, "Яблока" – 1,5%, АПР – 1,0%.

Электоральная поддержка остальных партий-участниц парламентских выборов, как правило, была ниже 1%.

Отправить комментарий