Усинск принимает народное голосование

2 августа 2011 - 12:44

Участники праймериз в Республике Коми представили свои программы на второй площадке Народного голосования в Усинске

Площадка первичного голосования была организована в Усинском Доме культуры, во вторник, 2 августа. Свое мнение о потенциальных кандидатах в Госдуму РФ высказали уполномоченные (выборщики) северных районов республики. В рейтинговом голосовании приняли участие 65 выборщиков, сообщила пресс-служба Коми регионального отделения партии "Единая Россия".

С приветственным словом выступила ответственный организатор регионального координационного совета Общероссийского Народного фронта, Председатель Государственного Совета РК Марина Истиховская. Она отметила: «Выборы кандидатов в депутаты впервые проходят в таком открытом формате: в предварительном голосовании принимают участие не только партийцы, но и выдвиженцы общественных организаций. У всех есть возможность представить свои программы. Среди кандидатов праймериз – много известных и уважаемых людей. Это и Маргарита Колпащикова – Председатель Общественной Палаты Республики Коми и лидер КРО Всероссийской организации инвалидов. Это и известный общественник – представитель «ОПОРы России» Павел Поташов и другие. У всех кандидатов – активная жизненная позиция, которая, несомненно, пригодится для выполнения задач Народной программы Народного фронта», – резюмировала Марина Истиховская.

Также Марина Истиховская вручила Благодарственные письма Государственного Совета Республики Коми трём жителям Усинска. С формулировкой «За многолетний и добросовестный труд и в связи с 90-летием государственности Республики» Благодарственными письмами парламента отмечены депутаты Совета МО ГО «Усинск» Татьяна Сабашникова и Алексей Черноткач, а также помощник депутата Госсовета Владимира Безрука - Светлана Сошко.

В завершении выступления Марина Истиховская, как кандидат праймериз, поручила вести встречу исполнительному директору Общественной палаты Республики Коми Галине Кравченко.

Обращаясь к выборщикам на площадке праймериз, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете РК, лидер единороссов Коми Игорь Леонов говорил о местном значении своей программы для каждого из районов. В Усинском дворце культуры Игорь Леонов особо подчеркнул: «Ни для кого не секрет, что Усинск сейчас является донором республиканского бюджета. «Белкомур» даст возможность эту нагрузку снизить, и больше средств будет оставаться на решение проблем в самом муниципалитете. По оценкам экономистов, реализация проекта «Белкомур» также будет способствовать росту промышленного производства на основных предприятиях, оказывающих влияние на развитие Усинска, в том числе: ООО «Енисей» - на 130%; ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН-Северная нефть» - на 113%».

В качестве кандидата Народного праймериз выступил депутат Госсовета РК, Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Игорь Ковзель. Он рассказал о себе, что в политику пришёл из бизнеса, руководил Сыктывкарским промышленным комбинатом. В Региональном Координационном Совете ОНФ курирует направление «Народный бюджет». В связи с этим, под руководством Игоря Ковзеля прошли различные тематические дискуссионные площадки по выработке предложений в Народный бюджет Общероссийского Народного фронта. Игорь Ковзель сообщил, что на сегодняшний день достигнута договорённость с Правительством Республики о начале строительства ряда социальных объектов. Уже на осенней сессии Госсовета будут внесены изменения в республиканский бюджет текущего года. Около 500 миллионов рублей будут направлены на начало строительства этих объектов. Игорь Ковзель подчеркнул: проблем достаточно и для их решения муниципальным властям нужно включаться во всевозможные республиканские целевые программы. А Республика, в свою очередь, обязана участвовать во всех федеральных программах.

Участники Народного праймериз Игорю Ковзелю задали вопрос, касающийся ветхого состояния железнодорожных вагонов. И что предпринимают в связи с этим республиканские власти. Игорь Ковзель ответил: «Сейчас в регионе создана своя железнодорожная компания. За короткий период времени проблему ветхости вагонов решить не удастся. Но властям придётся активно работать с руководством РЖД. Чтобы они тоже были заинтересованы в обновлении парка железнодорожных вагонов».

Член общественной палаты РК, участник праймериз Татьяна Козлова: «Выступая сегодня перед собравшимися, я как представитель общественной организации работающей над проблемами детей, конечно же, затронула эту сторону жизни. Лечение больных детей, организация их летнего отдыха, помощь матерям - вот те немногие направления нашей программы. Наша республика не должна быть хуже, чем другие регионы и я надеюсь, наши предложения услышат».

0

Ощущение, что статья написана заранее, накануне. Да и в зале звучали вопросы похожие на сценарные. Ничего не сказано про выступление депутата Госдумы Самойлова которому было больше всего вопросов от общественных организаций ветеранов войны, афганцев, боевого братства и Содружества. Это вопросы нехватки кадров в здравоохранении, тарифы ЖКХ, положения предпринимателей.

Отправить комментарий