Обоснованны ли тарифы на воду? Обсуждали депутаты на самой долгой сессии Совета города

21 декабря 2007 - 22:37

Из двадцати семи вопросов, внесённых в повестку шестой сессии Совета городского округа «Усинск» третьего созыва, три касались установления тарифов: на услуги ООО «Водоканал-Сервис» по водоснабжению и водоотведению для населения, бюджетных и коммерческих организаций; тарифов на эти же услуги, но предоставляемые ЗАО «Бизнесэнерготрейд» жителям Усть-Усы и Усадора, а также тарифов на утилизацию (захоронение) твёрдых бытовых отходов (ТБО).

Депутаты собирались дважды – 13-го и 18-го декабря. Такой долгой сессии в истории города ещё не было.

Два проекта решений – по тарифам на утилизацию ТБО и услуги БЭТа – были приняты без особых прений большинством голосов. С 1 января 2008 года работы ООО «Полигон» по захоронению одного кубометра твёрдых бытовых отходов обойдутся и населению, и предприятиям в 44,71 рубля.

Тариф для «Бизнесэнерготрейд» по водоснабжению для населения Усть-Усы и Усадора в 2008 году составит 18,79 рубля (с НДС) за кубометр, по водоотведению – 22,22 рубля (с НДС). Для «иных потребителей» – предприятий и небюджетных организаций этих населённых пунктов – тарифы утверждены в размере 15,92 рубля и 18,83 рубля (без НДС) соответственно.

А к обсуждению вопроса оплаты населением и предприятиями услуг ООО «Водоканал-Сервис» депутатам пришлось возвращаться не один раз.

В проекте решения, вынесенном на рассмотрение сессии, предложенные тарифы для населения по водоснабжению и водоотведению составили 20,27 рубля и 24,20 рубля (с НДС) за кубометр – соответственно. Для предприятий и организаций – 17,18 рубля и 20,51 рубля (без НДС). То есть на 30 процентов выше ныне действующих!

Эти тарифы, как отметил в своём докладе заместитель главы городского округа Пётр Данюк, были подтверждены Коми республиканским центром индексации и тарификации и являются экономически обоснованными, то есть соответствующими себестоимости услуг, которые оказывает «Водоканал-Сервис». До настоящего момента предприятие обслуживало город по тарифам ниже реальной сметы затрат. А для того, чтобы компания могла работать хотя бы с нулевым балансом, то есть без убытков, на данный момент есть лишь два варианта развития ситуации: получать вливания извне или ввести экономически обоснованные тарифы на услуги. Первое пока, увы, невозможно – получить инвестиции, которые можно направить на развитие предприятия и модернизацию производства, возможно лишь при условии работы без убытков, а «Водоканал-Сервис» на грани повторения судьбы своего предшественника-банкрота, компании «Водоканал».
Население Усинска потребляет 3,5 миллиона кубометров холодной воды в год, «прочие потребители», то есть коммерческие структуры Усинска – 1,1 миллиона. При этом общий долг перед «Водоканал-Сервисом» и управляющими компаниями составляет 96 миллионов рублей, из которых задолженность по воде – 6 миллионов рублей.

Особо принципиальную позицию заняли депутаты, работающие в ООО «РН – Северная нефть». Для того, чтобы защитить интересы жителей Усинска, но в то же время не создать почву для банкротства «Водоканал-Сервис» и выйти на максимально взвешенное и объективное решение, они потребовали представить всю необходимую информацию, включая мероприятия, проводимые «Водоканал-Сервис» по работе с должниками, по снижению издержек и так далее. Во многом благодаря такой твёрдой позиции этой группы депутатов и было найдено приемлемое решение, максимально учитывающее интересы горожан.

Прибегнув, по инициативе депутата, мастера цеха капитального ремонта скважин «РН – Северная нефть» Р. Эртевциана, впервые за несколько лет к поимённому голосованию, депутаты проект решения об утверждении новых тарифов, которые выше ныне действующих на тридцать процентов, в «первом чтении» отклонили – за повышение проголосовали семеро, один против и одиннадцать воздержались.

Однако через полтора часа работы сессии и десятиминутного перерыва к вопросу о тарифах ООО «Водоканал-Сервис» депутаты вернулись вновь – принять бюджет на 2008 год без решения этого вопроса оказалось невозможно.

Глава городского округа «Усинск» Виктор Абмаев, обращаясь к присутствующим, обрисовал ситуацию, сложившуюся на предприятии «Водоканал-Сервис», и привёл веские доводы в пользу принятия новых тарифов. Среди них решение таких наболевших вопросов, как водоснабжение населения без графика, повышение качества воды за счёт ремонта и модернизации оборудования предприятия, что в итоге пойдёт на благо самих горожан.

– Заниматься обновлением жилищно-коммунального хозяйства необходимо, но не за счёт усинцев, – заметил Рустан Эртевциан. – Хорошо, малообеспеченные граждане, у которых доля оплаты за ЖКУ превышает пятнадцать процентов от общего дохода семьи, смогут получить субсидию. А как быть с теми, у кого оплата за «коммуналку» совсем немного не дотягивает до этих пятнадцати процентов? Имея совокупный доход семьи даже на каких-то сто рублей больше, чем нужно для получения льготы, люди будут вынуждены платить в полном объёме. Приняв новые тарифы, мы ухудшим их положение, а ведь существенного повышения заработной платы по Усинску не намечается.

Депутат Евгений Якименко внёс предложение увеличить тарифы на водоснабжение и водоотведение не на 30 процентов, а на 17, что и обсуждали депутаты на президиуме две недели назад. Кстати, 17-процентное повышение тарифов по воде вводится и в целом по Республике Коми. Тогда тарифы для населения на холодную воду в части водоснабжения и водоотведения составят 18,38 рубля и 21,76 рубля (с НДС) за кубометр, для предприятий соответственно 15,58 рубля и 18,44 рубля (без НДС).

В таком случае бюджету города придётся возмещать разницу в тарифах, причём компенсировать расходы по воде, которую потребляет как население, так и промышленные предприятия, – заметил Пётр Данюк. – Что не совсем правильно. Коммерческие структуры должны оплачивать водопотребление в полном объёме. Если исходить из желания защитить интересы людей, нужно всё-таки принимать обоснованные тарифы, а вторым решением устанавливать для населения плату за водоснабжение и водоотведение с повышением на семнадцать процентов. В таком случае из местного бюджета будут возмещаться лишь средства, недополученные от горожан и бюджетных организаций. Что и так составит порядка одиннадцати миллионов рублей. Эти деньги необходимо предусмотреть в городском бюджете. А, следовательно, нам предстоит вернуться и к вопросу об утверждении главного финансового документа муниципального образования со всеми поступившими дополнениями и изменениями.

Взвесив все «за» и «против», депутаты решили взять тайм-аут для детальной проработки вопроса и вернуться к обсуждению тарифов и бюджета города во вторник 18 декабря.

И на этот раз тарифы по водоснабжению и водоотведению, в которых для населения Усинска устанавливается плата за услуги ООО «Водоканал-Сервис» с повышением на семнадцать процентов приняли. Для
коммерческих структур с 1 января 2008 года начнут действовать экономически обоснованные тарифы, то есть – выросшие на тридцать процентов по отношению к ныне действующим.

– Решение о принятии экономически обоснованных тарифов для коммерческих структур и тарифов для населения с повышением в семнадцать процентов далось нелегко – к обсуждению этого вопроса депутаты возвращались четыре раза, – прокомментировал ситуацию председатель Совета городского округа, начальник лаборатории физико-химических исследований ООО «РН – Северная нефть» Сергей Кажаев. – Повышение тарифов – крайне непопулярная мера, но в свете общероссийской экономической ситуации, когда цены выросли на всё, сделать этот шаг было необходимо, чтобы не довести предприятие «Водоканал-Сервис» до банкротства. Однако депутаты обязаны работать так, чтобы при рассмотрении любых вопросов находить самые оптимальные и взвешенные решения, при которых полностью учитываются интересы жителей городского округа «Усинск».

В принятом депутатами бюджете городского округа на 2008 год расходная часть установлена в размере 1 миллиарда 362 миллионов 513 тысяч рублей. Дефицит городской казны в 77 миллионов 363 тысячи рублей покроется за счёт источников финансирования.

Одним из пунктов повестки дня сессии был проект решения о назначении публичных слушаний по обсуждению изменений и дополнений в Устав городского округа «Усинск». По решению депутатов они состоятся 12 января 2008 года в 11.00 в большом зале горадминистрации.

Татьяна МАЦАКОВА

Отправить комментарий