Институт «сити-менеджера» в Усинске

1 апреля 2014 - 09:37

Несколько дней назад в Усинске состоялись общественные слушания. Обсуждался один, но принципиальный вопрос – менять ли порядок выборов городского головы?

Как это водится в нефтяной столице Севера, первый ряд (VIP) зала заседаний занимала муниципальная администрация во главе с Игорем Смирновым. Сюжет об этом мероприятии прошел по «Юргану».

Судя по информации «Юргана», большинство участников слушаний поддержали переход от прямого тайного голосования на всеобщих мэрских выборах к выборам сити-менеджера, которого будут отныне определять депутаты горсовета. Очевидно, соответствующие поправки будут внесены в устав города.

Лично я – почти всегда за всеобщие выборы – президента, губернаторов, мэров, депутатов всех уровней. Но в данном случае вполне солидарен с усинской общественностью. Главный довод – по всей республике муниципальных руководителей выбирает местный Совет. Исключение делалось только для Усинска. Это особое положение в сочетании со статусом «нефтяной столицы» очевидным образом порождало в умах некоторых муниципальных руководителей мнение о «свободном городе Данциге», живущем по собственным законам (в других терминах - по «понятиям»). Чем иначе можно объяснить то, что ушедший в отставку мэр Александр Тян (избранный, фактически, объединенными усилиями ЛУКОЙЛ – Коми и Северной нефти, но быстро об этом забывший) мог серьезно высказываться в том духе, что «я тут вам и закон, и суд, и прокуратура!». И, самое любопытное, многие горожане и сельские жители охотно (или не очень) этому верили… И вели себя соответствующим образом…

Был бы рад ошибиться, но есть, кажется, некоторые основания полагать, что нынешний исполняющий обязанности главы администрации Игорь Смирнов вслед за Людовиком Четырнадцатым и своим бывшим начальником Тяном тоже считает, что «государство – это я»!

Приведу один конкретный пример. Я неоднократно высказывался о ситуации вокруг увольнения известного усинского тренера и педагога Александра Сакерина с должности директора ДСШ. Полагал и продолжаю считать это увольнение абсолютно не законным. Сходную позицию занимает член ОП РФ Игорь Шпектор. Разделяют ее и многие общественные деятели Усинска, убедительно изложившие свою точку зрения на недавнем заседании муниципального Общественного Совета. Оппонентам возразить по существу было нечего (ну, не считая, конечно, беспрецедентного заявления начальника спорткомитета Олега Горбулина, фактически признавшего, что «трех письменных выговоров не было», зато были, якобы, устные выговоры, объявленные Сакерину в присутствии пяти свидетелей»!!!) Известные и уважаемые люди посоветовали и.о. И.Б.Смирнову исправить очевидную несправедливость и восстановить Сакерина на работе. Однако, судя по достоверной информации, Игорь Борисович отказался этого сделать, сославшись на (!) корпоративное мнение администрации. То есть дело, оказывается, не в «справедливости», а в «корпоративности». А если муниципальная администрация завтра «корпоративно решит», что 2*2= 5, то в отдельно взятом Усинске перепишут таблицу умножения?

Поэтому (и не только, впрочем), я вполне поддерживаю изменение системы выборов в Усинске. Думаю, что энергичные и авторитетные депутаты, такие как, например, Сергей Кажаев и Татьяна Капийчук ( как и их коллеги из будущего Совета) смогут задать руководителю города принципиальные вопросы и добиться получения внятного ответа. И обеспечить эффективный, а не декоративный, контроль за его деятельностью. Всеобщая общественная ответственность, конечно, повысится.

Один вопрос, впрочем, было бы уместно задать (пока не поздно !) действующему и.о. уже сейчас Он касается того, почему кратно вырос за последние четыре года долг муниципального образования, кто, когда и как его будет отдавать? Тут уже ссылками на «корпоративность» не обойтись, как мне представляется… А понимать это очень важно, чтобы через год, когда придется затянуть пояса, не появились рассуждения о том, что «как хорошо было при Тяне и как трудно стало при его преемнике!»

И последнее. Наметившееся изменение системы управления должно иметь, вероятно, логическое продолжение. Сегодняшний Совет возглавляет менеджер ЛУКОЙЛ – Коми Николай Кулябов, имеющий в городе приличный общественный рейтинг. Но логика событий такова, что и будущий сити-менеджер, и будущий спикер, как мне представляется, не должны быть людьми «корпоративными».

С фигурой будущего руководителя администрации все, более или менее, понятно. Им, судя, по всему, будет человек уважаемый, достойный и «равноудаленный» (или «равно приближенный», как кому нравится) от двух градообразующих предприятий (поясню, что речь идет о «РН – Северной нефти» и ООО «ЛУКОЙЛ – Коми»; уточнение не избыточное по той причине, что в классификации А.Р.Тяна «градообразующими» почему-то считались ЛУК – Коми и ООО «Усинскгеонефть»), известный в городе и в республике.

Со спикером будущего горсовета дело, следуя этой логике, должно обстоять примерно также (прежде всего, в смысле «равно удаленности»). Вероятно, им (ей) вполне мог бы стать педагог, врач, строитель… Такая комбинация могла бы внести в общественную жизнь города относительную устойчивость и предсказуемость. В наступающие непростые (прежде всего, экономически) времена это – очень важное условие сохранения и упрочения «мира под оливами»…

Дмитрий Несанелис, 7x7-journal.ru

0

Такаев?...ля, опомнись, ёпта...

0

после "...городского головы..."дальше читать не стал Wall

0

kaпiйчук - наша надежда

0

Сергей Кажаев и Татьяна Капийчук ( как и их коллеги из будущего Совета)
т.е. два кандидата уже в будущем совете?

0

нет....кандидат сам Несанелис.Только он сможет правильно и грамотно управлять городом.
Кулябов намечен на зама по ЖКХ. Крутой спец по этим вопросам.
Вывод один.Запасаться дровами с такими управленцами.

0

Ну Кулябов то как депутат и председатель совета еще никак не облажался, человек слова и дела и это подтвердят многие усинцы, его и правда уважают и ценят горожане, а вот свой выбор в пользу компании или муниципалитета он еще сделает и ,к великому счастью , не Несанелис это регулирует. А вот Капийчук и Кажаев как попали в поле зрения "акулы пера"- это им хорошую службу никак не сослужит. Где Несанелис-там почти всегда ложное раздувание персон!

0

Кулябов то как депутат и председатель совета еще никак не облажался, человек слова и дела и это подтвердят многие усинцы, его и правда уважают и ценят горожане
Хватит мне тут о кулябове песни петь.Сотрясатель воздуха и оглаед.
выкинут с лукойла как силивончика и капут ему будет.

0

Капута Кулябову не будет, это однозначно, можно слюньки необузданных мечтаний запихивать на исходную позицию, а вот Силивончик здесь при чем ??????.....если просто позлорадствовать, то это совсем мимо темы, дешево и тухленько......

0

Кулябова уважаем и ценим !!!!

0

Помним любим скорбим

0

Думай что пишешь, понятно, что из под табуретки можно все вякать, но даже тут должен быть предел!!

0

Какая то доля правды в его (Несанелиса) словах все таки есть. При Тяне такой бардак был устроен, что его преемнику придется очень и очень худо, кем бы он ни был. Там и долги, там и воровство и прочая нечисть, которую вряд ли какая сила одолеет.

0

как фамилия этой общественности и где она собиралась-впервые слышу.

0

Кулябов наш кандидат

0

Упаси Господь от таких как Кулябов.

0

От Кулябова хоть толк будет

0

Можно Такаева выбрать, вот тогда Усинску "будет рассвет"

0

лучше руководителя МКУ"УЖКХ" Коновалова

0

От Кулябова будет звон, и только...

0

Бежать надо с России от ситименеджеров.

0

Щас такая борьба с воровством пойдет, что камня на камне не останется.

0

Свежо предание,но верится с трудом. Jokingly

0

Разворуют все до последнего камушка. Crying

0

Bravo

0

не зря же морды бьют друг другу за это место! Кормушка хороша!

0

а кто кому бьет, можно подробности?

0

Еще не хватало Такаева, люди опомнитесь...

0

Мы за Кулябова, а для всех хорошим все равно не будешь.

0

Не важно был народом избран - мэр, или будет депутатами избран сити - менеджер. Главное что именно мы в силу своего менталитета, в силу своей лености и трусости даем возможность управлять нами никчемным людишкам. В Англии есть поговорка: мы имеем то правительство, которое потом имеет нас. Пришло время, когда нужно сплотиться, а не враждовать и выбрать более порядочного управленца города. Предлагаю спокойно обсудить Вашу кандидатуру. И пожалуйста не хотите называть свое имя, так хоть вымышленное напишите, и не надо лозунгов, только конструктив.

0

а кто тебе даст сплотиться? только выйди на площадь и мигом станешь сеператистом, террористом и так далее. и в лефортово. там будешь объяснять про конструктив. а по поводу "назвать свое имя" я думаю нет необходимости. и так моментом вычислят кто что писал. ни за вымышленным именем не спрячешься, ни за его отсутствием. анонимность тут мнимая.

0

Сакерин баллотируйтесь.

0

Всё правильно! Зачем нам всенародные выборы? Сказано ведь - к власти приводят Луки и РН. Тогда пусть лучше депутаты назначают, среди них и порядочные люди попадаются.

0

Только Смирнова быстрее гнать нужно, без него не обошлось при увольнении Сокерина.

0

Вот что на Смирнова катите ,он в нашей администрации единственный человек кто разбирается в экономике и финансах,и вообще вменяемый администратор. У нас в Усинске странная ситуация ,нефтянкой правят талантливо и успешно авторитетные люди ,а во власти сидят господа ,как в народе говорят "Ни рожи ,ни Кожи ".и авторитета ноль

0

Да ни в чем он не разбирается. Разбирался бы , не было бы столько долгов у города.

0

Ну не скажите, долги сделал узурпатор Усинской власти, господин Тян .

0

и Смирнов в том числе..он же экономист И зам Тяна..одно целое...

0

да ..я согласна..Смирнов совсем обнаглел..власти захотел..я согласна..экономист..который ставит палки в колеса и этим самым пытается доказать что он прав..Мером его нельзя ставить.

0

Народ какую чушь вы тут несёте. И тот то плох, и этот тоже Короче все плохие руководители. И не какого позитива.Как будто в городе всё делается само-собой. И не кто не пишет о хорошем. Неужели не видно что за последние четыре года сделано больше чем за последние 20 лет.

Отправить комментарий