Погибших стало больше

29 июля 2008 - 18:49

За прошедший период текущего года на территории Усинского района увеличилось число погибших на пожаре – 9 человек (за аналогичный период прошлого года – 4 человека). Семь из них сгорели в огне в балке одного из предприятий города. Это произошло в феврале.

Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения, их гибель наступила до прибытия пожарных подразделений.

Всего же зарегистрировано 39 пожаров, тогда как за аналогичный период прошлого года– 36. Остро стоит проблема гибели людей на пожарах.

Основные причины возгораний:
– неисправность или нарушения правил эксплуатации электрооборудования – 43% от общего количества.
– неисправность печей и дымоходов, в том числе нарушения из-за их эксплуатации – 12%,
– неисправность узлов и механизмов транспортных средств – 20%.

Где случаются пожары:
– жилой сектор – 15 пожаров (38% от общего числа);
– автотранспорт – 11 возгораний;
– производственные здания – 5,
– базы предприятий – 4.

О проверках в районе
Сотрудники ГПН регулярно проводят профилактическую работу в населённых пунктах района и на предприятиях города.

Проверка соблюдения требований и норм пожарной безопасности на объектах всех форм собственности проводится на плановой основе. Также дополнительно обследуются по заявлениям граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей помещения производственных объектов.

За текущий период инспекторским составом проведено 88 плановых мероприятия по надзору, 128 внеплановых мероприятий. Выявлено 987 нарушений требований пожарной безопасности. Подготовлено и вручено по результатам проведения проверок 177 предписаний. Предложено 987 мероприятий для устранения выявленных нарушений.

За 6 месяцев текущего года за нарушение правил пожарной безопасности составлено 234 административных протокола.

В отношении юридических лиц составлено 43 протокола.

В 2008 году 18 юридическим лицам и 5 индивидуальным предпринимателям временно запрещена деятельность.

Всего на нарушителей наложен 121 штраф на сумму 251,5 тыс. руб.

Для принудительного исполнения в подразделения судебных приставов направлено 2 протокола о назначении административных наказаний в виде штрафа.

Профилактика
Проводилась профилактическая работа по правилам безопасного поведения в лесах, в быту, на производстве, в общественных местах, направленная на предупреждение пожаров.

Целью проведения занятий, лекций, бесед, является обучение людей правилам пожарной безопасности.

Налажена совместная работа с жилищными управляющими компаниями. Ежемесячно обслуживающие организации предоставляют в отдел ГПН информацию о проведённой профилактической работе. В большинстве компаний она налажена хорошо. Всего управляющими компаниями проинструктировано 1742 человека.

Инспекторский состав отдела ГПН принимал участие в проведении родительских собраний, где освещались вопросы пожарной безопасности. До родителей доводилась информация о необходимости и значимости воспитания детей со знанием правил пожарной безопасности.

Для детей были организованы экскурсии в городскую пожарную часть, соревнования с элементами пожарно-прикладного спорта.

Для учащихся младшего звена средней школы № 6 было показано 2 тематических видеофильма.

И добровольные дружины
В течение первого полугодия сотрудниками ГПС было проведено 8 проверок боеготовности добровольных пожарных формирований (ДПФ).

За первый квартал 2008 года зафиксировано 2 выезда ДПФ на пожары. Ликвидация пожаров членами ДПФ осуществлялась без участия личного состава ГПС.

Для проведения профилактических мероприятий был задействован 31 дружинник.

За три месяца текущего года возросло количество пожаров на автотранспорте в сравнение с аналогичным периодом прошлого года. Предлагаю совместно с ГИБДД ОВД по г. Усинску разработать инструкцию о порядке взаимодействия инспекторов ДПС и ГПН. При проведении технического осмотра автомобиля обращать особое внимание на электротехническое состояние автомобиля.

Также произошёл рост пожаров в производственных зданиях и помещениях. Отдел ГПН рекомендует руководителям предприятий дополнительно провести инструктаж по пожарной безопасности.

Магомед Магомедов,
главный государственный инспектор по пожарному надзору г. Усинск

Отправить комментарий