Все убийства раскрыты

21 августа 2008 - 15:02

В первом полугодии 2008 года в Усинске произошло резкое снижение общего числа зарегистрированных преступлений – на 25,4% (в целом по республике на 9,9%). Об этом на расширенной коллегии следственного управления по РК говорил руководитель Следственного отдела по г. Усинску Сергей Верещагин. Также Сергей Анатольевич озвучил и другие итоги работы своего учреждения за первое полугодие текущего года.

Относительно аналогичного периода прошлого года снизилось количество убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Раскрываемость по особо тяжким преступлениям составляет 100%.

Сейчас выявлению фактов коррупции уделяется большое внимание на государственном уровне. Все правоохранительные структуры города – ОВД, прокуратура, следственный отдел по г. Усинску, ФСБ – консолидировали свою деятельность в этом направлении. Поэтому в пять раз увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности. В прошлом году ни одного подобного случая зарегистрировано не было. В этом – уже пять. По всем преступлениям ведётся следствие, подозреваемые установлены.

Кроме того, за истекший период не было возбуждено ни одного уголовного дела по изнасилованию.

В Следственном отделе по г. Усинску было зарегистрировано 400 сообщений о преступлениях. По 18 из них возбуждены уголовные дела, по 333 отказано в возбуждении уголовного дела, 19 – передано по подследственности в другие правоохранительные органы.

Положительно характеризует работу сотрудников Следственного отдела и количество оконченных и переданных в суд уголовных дел. Из 27 уголовных дел, находящихся в производстве, 18 – окончено и передано в суд. Немаловажно и то, что в рекордно короткие сроки было проведено следствие по выяснению причин пожара, случившегося в феврале на одной из производственных баз промзоны. В огне тогда погибло семь человек. Должностному лицу, чья халатность привела к трагедии, суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Важно и то, что ни одно из направленных на рассмотрение в суд уголовных дел, не было возвращено на доследование. Это говорит о том, что работа по уголовным делам ведётся качественно.

Анна МОСКОВКИНА

Отправить комментарий