С бывшего главбуха администрации взыскана сумма ущерба - 838 тыс. рублей

1 ноября 2018 - 14:51

Прокуратура г. Усинска провела проверку соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств в деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Усинск». Выявленные нарушения повлекли за собой возбуждение уголовного дела и предъявление иска о возмещении вреда, причиненного местному бюджету.

В ходе проверки установлено, что в 2017 г. главный бухгалтер КУМИ перечислила местному предпринимателю 208 тыс. рублей в счет оплаты по договору сервисного обеспечения компьютерной техники. Чиновница достоверно знала, что работы контрагентом не произведены. Предприниматель обналичил поступившие денежные средства и передал их главному бухгалтеру, которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. УМВД России по г.Усинску, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудило в отношении главбуха уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

В ходе его расследования был выявлен еще один факт преступной деятельности чиновницы. В 2014 г. в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности в КУМи был установлен факт нецелевого расходования бюджетных средств на сумму 760 тыс. рублей. Ответственность за данное нарушение была возложена на главного бухгалтера. Для возврата в бюджет этих средств чиновница осуществляла операции по фиктивному начислению себе и ряду сотрудников КУМИ зарплаты в повышенном размере. Разницу между начисленной и фактически выплачиваемой заработной платой главбух перечисляла в бюджет городского округа в счет погашения ущерба.

Приговором Усинского городского суда от 27 февраля 2018 г. экс-главбух признана виновной в совершенных преступлениях. При этом не был решен вопрос о взыскании с осужденной суммы ущерба, причиненного бюджету ее преступными действиями. По этой причине прокурор г. Усинска направил иск о взыскании с бывшей чиновницы этой суммы. Требования были удовлетворены судом. Учитывая, что бывшая работница КУМИ частично возместила причиненный ущерб на добровольной основе, то суд возложил на нее обязанность вернуть в бюджет 838 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу и находится на контроле прокуратуры Усинска.

0

А как людям жить зарплаты маленькие, а ворьё находящееся у власти ворует безбожно, вот и приходится изощраться то сейф поджечь на почте то ещё как? Но всегда приходится делиться с контролирующими органами.

Отправить комментарий