Участники торгов по капитальному ремонту дороги в Усинске попали под антимонопольное дело

28 декабря 2018 - 13:53

В Коми УФАС поступило заявление ГКУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Коми». Установлено, что заявителем в мае 2018 года было проведено два электронных аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги в Усинске. Начальная цена контрактов в сумме составила более 65 миллионов рублей.

Участие в торгах принимали кировские фирмы - ООО «Проектирование мостов», ООО «Строительство мостов и путепроводов», а также индивидуальный предприниматель. В обоих аукционах победу одержало ООО «Строительство мостов и путепроводов», причём по одному аукциону контракт был заключен по максимальной цене, по другому - с ценой, максимально приближенной к начальной.

В ходе торгов ООО «Проектирование мостов» и предприниматель ценовые предложения не вносили, вторые части их заявок не соответствовали установленным требованиям, при этом ошибки в обеих заявках были идентичны. Заявки всех участников торгов подавались с одного и того же IP-адреса, в один день с интервалом в несколько минут.

Такое поведение участников торгов указывает на то, что ООО «Проектирование мостов» и индивидуальный предприниматель участвовали в электронных аукционах для «видимости», и их целью являлось не заключение контракта, а обеспечение победы третьего участника – ООО «Строительство мостов и путепроводов».

В действиях ООО «Проектирование мостов», ООО «Строительство мостов и путепроводов» и индивидуального предпринимателя установлены признаки сговора на торгах. В отношении данных лиц возбуждено антимонопольное дело.

Отправить комментарий