Полицейские разоблачили мошенника, который успел обмануть жителей нескольких регионов России

18 августа 2020 - 13:07

Оперативники и следователи ОМВД по г. Усинска смогли выйти на след подозреваемого, которому удалось обмануть как минимум 10 человек, проживающих в разных уголках России.

Злоумышленник размещал объявления о продаже различных товаров на популярных сайтах. Находившие эту информацию покупатели звонили ему, оформляли заказы и перечисляли средства посредством интернета либо наложенным платежом в почтовых отделениях. Но в итоге получали товары, которые вовсе не заказывали. Аферист присылал им дешевые канцелярские и хозяйственные товары, продукты и тому подобное.

Так, например, один из потерпевших – житель Усинска обнаружил на популярном сайте «Авито» объявление о продаже процессора для компьютера. Мужчина через приложение банка онлайн-платежем перечислил лжепродавцу 10 147 рублей. Вскоре он получил посылку, но вместо компьютерной техники обнаружил там 2 упаковки халвы, 4 рулона туалетной бумаги и 1 пачку салфеток.

По ч. 2 ст. 159 УК РФ было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Усинска вышли на след виртуального «дельца». Им оказался мужчина 2000 года рождения, временно проживающий в Москве. Злоумышленник был задержан по месту жительства и этапирован в Коми. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По предварительным данным, подозреваемый обманул как минимум порядка 10-12 человек. Но не исключено, что в ходе расследования уголовного дела, круг пострадавших от его противозаконных действий расширится.

Отправить комментарий