Сразу три межрегиональных канала поставок наркотиков в Коми перекрыли оперативники республиканского УФСБ

2 августа 2007 - 13:20

Сразу три межрегиональных канала поставок наркотиков в Республику Коми удалось перекрыть в июле оперативникам Управления ФСБ России по Республике Коми.

Как сообщили в пресс-службе республиканского УФСБ, одну партию особо крупного размера синтетического наркотика амфетамина, называемого потребителями "скорость" пытался доставить в столицу республики из Санкт-Петербурга молодой сыктывкарец. Он специально ездил в северную столицу, но до Сыктывкара свой специфический товар не довез. Свертки с веществом белого цвета, признанным экспертами амфетамином, оперативники изъяли у наркокурьера при личном досмотре на железнодорожной станции "Микунь".

Другой наркокурьер, 38-летний гражданин Азербайджана Гуламов, не в первый раз приезжавший в Республику Коми, привез предположительно из Казахстана в Воркуту почти два килограмма гашиша. Передав своей хорошей знакомой-воркутинке на хранение привезенный товар, он скрылся и в настоящее время находится в розыске. Женщина задержана.

Крупную партию героина – почти 400 грамм, предположительно афганского происхождения, привез в Печору из Екатеринбурга гражданин Таджикистана. Оперативники знали, что это не последний человек в екатеринбургских криминальных наркоструктурах. Поиск потенциального покупателя для него очень быстро увенчался успехом. Весь товар, оцененный в 142 тысячи рублей и 300 долларов США, выкупил один из представителей криминальных группировок Печоры. Но денежными средствами наркодиллер распорядиться по собственному усмотрению не смог, поскольку после совершения сделки был задержан сотрудниками ФСБ. Здесь же он узнал, что был участником оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", а в роли покупателя был оперативный сотрудник спецподразделения.

По всем трем эпизодам возбуждены уголовные дела, расследованием которых занимается следственное подразделение республиканского Управления ФСБ.

Отправить комментарий