У заблудившегося в лесу 71-летнего пенсионера из Сысольского района даже не хватило сил обрадоваться подоспевшей помощи

3 августа 2007 - 13:10

Позавчера, 1 августа, спасателями Сыктывкарского АСО найден в удовлетворительном состоянии 71-летний житель посёлка Ёльбаза Сысольского района, сообщили в Комитете по делам ГО и ЧС Коми.

Напомним, пенсионер утром 29 июля ушел в лес за грибами. Когда к исходу дня он не вернулся домой, родственники забили тревогу и с местными жителями начали поиски.

31 июля их продолжили спасатели Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда, за помощью к которым обратилась дочь мужчины. Она сообщила, что отец плохо слышит, к тому же он физически слаб.

В первый день спасатели обследовали обширную территорию леса в том направлении, куда обычно ходил грибник. У настилов из бревен, которые раньше использовались для вывоза леса по болотистой местности, они обнаружили следы потерявшегося. По ним спасатели и продолжили поиски на следующий день. Идя вдоль этих настилов, к полудню спасатели увидели лежащего под елью измождённого мужчину, у которого даже не было сил, чтобы обрадоваться подоспевшей помощи.

Комитет по делам ГО и ЧС убедительно просит жителей республики проявлять благоразумие, уезжая в лес или на рыбалку.

"Обязательно возьмите с собой компас, карту или нарисованный от руки план местности. Предупреждайте родных о своём примерном местонахождении и времени возвращения. Входя в лес, запомните, в какой стороне дорога, река, солнце, время от времени примечайте ориентиры", - резюмировали в Комитете.

Отправить комментарий