Правительство Республики Коми и компания «ЛУКОЙЛ» расширили соглашение о сотрудничестве

21 мая 2014 - 17:33

Сегодня в Сыктывкаре руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер и президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали протокол на 2014 год к действующему соглашению между Правительством республики и компанией.

В документе отражены основные направления в области производственной деятельности, исполнения социальных обязательств, содержания ряда объектов, бесперебойного обеспечения нефтепродуктами и газом потребителей Республики Коми, а также проведения экологических и кадровых мероприятий.

В частности, протокол предусматривает совместную реализацию первого этапа программы развития социальной сферы посёлка городского типа Ярега с финансированием на общую сумму 42,5 миллиона рублей. Ожидается, что деньги будут направлены на спорткомплекс «Шахтёр», детский сад №32 и школу №15.

Кроме того компания направит 118 миллионов рублей для финансирования социальных и иных программ в муниципальных образованиях на территории производственной деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми» по согласованию с Правительством Республики Коми. Помимо этого документом предусмотрено приобретение специального оборудования для локализации и ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Стороны также договорились о приоритетном привлечении жителей Республики Коми на занятие вакантных мест, в случае соответствия квалификации, на предприятиях «ЛУКОЙЛ-Коми».

Со своей стороны Правительство Республики Коми инициирует перед федеральными органами исполнительной власти принятие нормативного акта по определению порядка возмещения потерь и расчета убытков сельскохозяйственного производства при временном занятии земель для строительства промышленных объектов. Будет оказано содействие в обеспечении своевременного осуществления оплаты текущих платежей за потребляемые объектами коммунального хозяйства газ и нефтепродукты, тепловую энергию и оказываемые услуги по транспортировке газа, а также в полном погашении просроченной задолженности предыдущего периода перед организациями группы «ЛУКОЙЛ».

«Мы приняли решение вступить на территории Республики Коми в новый сегмент нашего профильного бизнеса - генерацию, строительство электростанций. На Яреге будет построена электростанция, которая будет направлена вырабатывать пар и электроэнергию, чтобы поддерживать месторождение и давать ему развиваться. Сегодня нам крайне не хватает тепла для разогрева пластов. В течении трёх лет мы планируем вдвое увеличить добычу на Ярегском месторождении благодаря этим инвестициям. Такое же решение принято и по Усинскому месторождению, по тем сверхтяжёлым пластам, которые мы сегодня разрабатываем. При этом, конечно, парогенерация, будет и на попутном газе, который мы получаем. Планы большие, инвестиционная программа растёт. По «ЛУКОЙЛ-Коми» и в этом году и в ближайшие три год рост инвестиций», - рассказал Вагит Алекперов.

Ожидаемый объём добычи нефти компанией «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми в 2014 году составит не менее 10,1 миллиона тонн, объём добычи попутного нефтяного газа - не менее 660 миллионов кубометров. На заводе «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» предполагается переработать до 3,87 миллиона тонн нефти и выпустить около 3 миллионов тонн готовой продукции.

«Каждый год появляется необходимость сверить планы, которые компания реализует на территории республики, те моменты, которые может быть более актуальны в текущем режиме. Подписанный сегодня протокол эти моменты фиксирует. Мы благодарны Вагиту Юсуфовичу [Вагит Юсуфович Алекперов - президент ОАО «ЛУКОЙЛ»] и компании, что в этом документе появились дополнительно новые акценты, связанные с социальным партнёрством с республикой. Прописан очень большой блок работы по Яреге, мы договорились, как совместными силами развивать там жилищную сферу, чтобы люди могли улучшить жилищные условия, обозначено усиление работы по экологической составляющей. В общем - очень много моментов, абсолютно конкретных, которые являются важными и в работе компании и в жизни республики», - заявил по итогам подписания Вячеслав Гайзер.