Глава Коми назвал лучшие и худшие муниципалитеты

24 июля 2015 - 16:12

В Коми на базе Финно-угорского этнопарка в селе Ыб начал работу девятый съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований", участников которого приветствовал глава региона Вячеслав Гайзер. В самом начале встречи глава заметил, что собравшиеся здесь люди как никто понимают проблемы на местах.

"Прекрасно понимаю, что власть, которая ближе всех к народу, никогда не будет супер популярной. Как раз вы несете на своих плечах груз ответственности за жизнь в городах и селах. Это касается всех сфер жизнедеятельности", - обратился губернатор к участникам встречи.

Вячеслав Гайзер отметил работу председателя Совета муниципальных образований Романа Мельника, выразил надежду, что сегодня выберут такого же достойного.

Подводя итоги деятельности муниципалов за годы, прошедшие со дня последнего съезда, с сентября 2012 года, Вячеслав Гайзер напомнил, что тогда он давал поручение о ежегодном создании в районах и городских округах не менее трех инвестиционных проектов.

Глава региона поблагодарил всех, кто услышал его и включился в работу. За это время в республике было запущено 119 инвестиционных проектов. В лидерах, где активно запускаются новые производства, - Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский район, Прилузье и Печора.

Но есть те, кто, по словам В. Гайзера, его поручение не захотел услышать, где не было реализовано ни одного проекта или они единичны. Среди таких были названы Ухта, Усинск, Сосногорск, Троицко-Печорский район.

"Ваша задача - думать о дальнейшем развитии района, а не просто заниматься распределением денег, - обратился глава республики к участникам съезда, - а это невозможно, не развивая новые предприятия".

Отдельно Вячеслав Гайзер затронул вопрос развития в регионе территориального общественного самоуправления. По его словам, здесь ситуация тоже не одинаковая. где-то созданные ТОСы можно на пальцах одной руки сосчитать, где-то более 20.

лавы районов, сельских поселений должны понять, что ТОСы их лучшие помощники. Где движение развито, по мнению главы Коми, проблемы решаются быстрее. Вячеслав Гайзер призвал активизировать работу с общественными объединениями.

Отправить комментарий