Главный наркополицейский Коми призвал граждан «стучать» активнее

19 марта 2012 - 16:12

Сегодня в республике стартовал первый этап всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью". В течение десяти дней по телефонам доверия Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по республике, Управления уголовного розыска МВД по Коми, общественной приемной главы республики и регионального наркологического диспансера будут приниматься звонки от граждан.

Как было озвучено на состоявшейся сегодня пресс-конференции, каждый дозвонившийся может проконсультироваться по поводу лечения, а также сообщить информацию о возможном нахождении наркопритона или месте торговли психотропными веществами. Подобные мероприятия проводятся с 2005 года и уже доказали свою эффективность.

- Телефоны доверия у нас действуют круглый год, но в дни проведения акций активность жителей республики увеличивается в разы, - сообщил собравшимся начальник Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Коми Георгий Волков.

В прошлом году за время проведения акции было зафиксированы обращения 75 граждан. В результате проведенных проверок было возбуждено 21 уголовное дело, составлено 56 административных протоколов, выявлено и ликвидировано семь наркопритонов в Сыктывкаре, Печоре, Усинске и селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Главный наркополицейский региона озвучил, что возлагает большие надежды на нынешнюю акцию и призвал граждан республики звонить активнее.

- В обществе сложился стереотип: «стучать» - плохо. Поэтому люди до последнего терпят соседство с наркопритоном. Иногда звонят и говорят, что в их подъезд уже полгода ходят подозрительные личности. Зачем так долго ждать, - недоумевал Георгий Волков.

По его словам, в западных странах в обществе сформировалась высокая гражданская ответственность. К примеру, в Финляндии благодаря бдительности населения за полгода искоренили самогоноварение. Правда, там за каждый донос полагалась денежная премия. В России же вопрос о премировании людей, с чьей помощью удастся выявить наркопритон или канал поставки психотропных веществ, пока только обсуждается. Борьбу с торговцами «смертью» ведут путем ужесточения наказания.

Как напомнил Георгий Волков, Госдума России приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, по которым с 1 января 2013 года за оборот наркотиков в особо крупном размере преступникам грозит пожизненное лишение свободы.

- Я хорошо помню, как восемь лет назад в 60 процентах случаях торговцы наркотиками отделывались условным лишением свободы, - привел пример из практики Георгий Волков.

Руководитель УФСКН России по республике убежден, что не будет лишней конфискация имущества у организаторов каналов сбыта психотропных веществ. Во многих странах мира подобные санкции применяются уже давно.

Телефоны доверия действуют в Управлении ФСКН России по Коми - 22-68-98, в МВД по республике - 21-66-35, в Коми республиканском наркодиспансере - 21-12-31.

Как заверил Георгий Волков, все поступающие сообщения будут отрабатываться в оперативном режиме, даже если звонок поступит ночью. Второй этап акции пройдет с 12 по 23 ноября.

Отправить комментарий