Почти 500 тысяч жителей Коми получили информационные письма от Пенсионного фонда РФ

21 марта 2012 - 09:46

В Республике Коми завершается первый этап рассылки информационных писем от Пенсионного фонда РФ о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан. На этом этапе заказные письма получили 489 тысяч жителей Коми, имеющих накопительную часть пенсии*.

Как сообщила пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Коми, информационные письма ПФР содержат сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2010 год и предшествующие годы. В извещениях также указывается, с какой эффективностью управляющая компания, выбранная гражданином, инвестировала его пенсионные накопления в течение 2010 года.

Извещения граждан-участников Программы государственного софинансирования пенсии также содержат сведения о сумме дополнительных взносов, которые гражданин перечислил в 2010 году на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы, сумме софинансирования государства и сумме взноса работодателя, если он выступал третьей стороной в Программе. Владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части будущей пенсии, также получат информацию, подтверждающую поступление этих средств в счет их будущей пенсии.

Как рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Людмила Опетерно, Пенсионный фонд стремится развивать более современные и удобные способы информирования граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

- Любой желающий может самостоятельно получать информацию о состоянии своего счета в электронной форме через кредитные организации, с которыми у Пенсионного фонда заключены соответствующие соглашения, а также через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru», – отметила она. – С момента первого получения извещения через кредитную организацию или портал госуслуг Пенсионный фонд прекращает направление извещений в бумажном виде. Это делается в целях экономии финансовых средств.

Сейчас Пенсионный фонд РФ приступил ко второму этапу рассылки информационных писем, в ходе которого извещения получат работающие мужчины старше 1953 года рождения, женщины старше 1957 года рождения.

Как читать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета можно узнать на сайте ПФР в разделе «Будущим пенсионерам» по ссылке www.pfrf.ru/kak_chitat/.

* Это граждане 1967 года рождения и моложе, за которых страхователь перечисляет страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии; мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых страхователь уплачивал страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в 2002-2004 гг.; индивидуальные предприниматели, адвокаты, занимающиеся частной практикой нотариусы и другие категории лиц, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в ПФР; неработающие граждане, которые уплачивают страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии независимо от возраста.

Отправить комментарий