Муниципалитеты Коми продолжают нарушать антимонопольное законодательство

26 марта 2012 - 13:58

В Коми сохраняются основные тенденции нарушения органами власти антимонопольного законодательства. Об этом сообщила руководитель Коми УФАС России Наталья Гуревская на пресс-конференции сегодня, 26 марта.

По ее словам, по-прежнему фиксируется много нарушений в сфере распределения государственного и муниципального имущества, когда оно передается без торгов. Из года в год сохраняются нарушения в сфере регулирования пассажирских перевозок.

В частности, администрация Троицко-Печорского района установила критерий конкурсного отбора на проведение медосмотра только по договору с медицинской организацией. Администрация Усинска передала право обслуживания автобусных маршрутов без проведения конкурсов, установила непредусмотренные законодательством критерии отбора перевозчиков в зависимости от класса транспортного средства.

Также было возбуждено дело в отношении Министерства развития промышленности, транспорта и связи Коми в связи с нарушением требований антимонопольного законодательства в части отсутствия в конкурсной документации принципа оценки заявок (количества присваиваемых баллов по каждому критерию).

Как отметила Н.Гуревская, в сфере контроля размещения госзаказа – по-прежнему много жалоб и нарушений. Среди них - утверждение конкурсных документаций, запросов котировок с нарушением требований законодательства, необоснованное отклонение заявок.

Например, были рассмотрены дела в части ограничения количества участников размещения заказов. "Это наиболее сложные дела, поскольку факт ограничения трудно доказать. Тем не менее, такие прецеденты были, в частности, дело в отношении ДРБ по детскому питанию. Первая судебная инстанция поддержала позицию УФАС в том, что в заказе установлены требования, необоснованно ограничивающие количество конкурсантов, поскольку больница требовала конкретную марку питания. Рассмотрено также дело в отношении администрации Сосногорского района по проведению конкурса на поставку путевок в детские оздоровительные лагеря. Доказано, что требования были установлены под конкретные лагеря",- пояснила она.

Отправить комментарий