Оленеводство нуждается в поддержке

3 апреля 2012 - 18:26

Заснеженные просторы тундры, стада оленей, пастухи на мчащихся сквозь пургу нартах… А за этой романтично-парадной стороной – тяжёлый труд оленеводов, множество проблем, с которыми сталкиваются хозяйства, и решить которые зачастую под силу только с привлечением законодательных и исполнительных органов власти.

Как сегодня живётся оленеводам Коми, каковы перспективы у отрасли? Эти вопросы стали основными на прошедшем в Усинске республиканском совещании по развитию оленеводства в регионе.

В работе форума приняли участие представители Минсельхоза РК, органов государственной власти региона, научно-исследовательских учреждений, руководители и работники оленеводческих хозяйств республики, Ненецкого автономного округа и Мурманской области, специалисты администрации МО ГО «Усинск», депутаты Совета муниципального образования и сотрудники градообразующих предприятий Усинска.

От «РН – Северная нефть», которая оказывает существенную поддержку сельхозпредприятиям Усинского района, НАО и непосредственно оленеводам, в работе совещания приняли участие и.о. первого заместителя генерального директора по производству – главного инженера Владимир Нестеренко, директор по Общим вопросам Виктор Штепа, начальник управления землепользования и маркшейдерских работ – главный маркшейдер Анатолий Работнёв, депутат Совета города, начальник ЛФХИ Сергей Кажаев.

Первый заместитель главы администрации МО ГО «Усинск» Игорь Смирнов пожелал участникам продуктивной работы и конструктивного диалога, а также доложил о ситуации с оленеводством в Усинском районе.

– Эта отрасль, – подчеркнул Игорь Борисович, – не только сфера экономической деятельности, но и традиционный промысел коренных северных народов, позволяющий сохранять традиции и уклад жизни, формировавшийся веками, обеспечивать трудовую занятость сельского населения. С целью развития в муниципальном образовании оленеводства и повышения его эффективности принята целевая программа, рассчитанная до 2015 года.

Сегодня в МО ГО «Усинск» на базе ООО «Северный» действует одно крупное оленеводческое хозяйство, поголовье которого составляет более 25 тысяч животных, включая и оленей владельцев-частников. В разрезе республики – это почти 40 процентов от общего количества оленей. В Усинском районе в оленеводстве занято немногим более ста человек, в основном это жители Мутного Материка, Денисовки, Захарвани, Щельябожа, Новикбожа и Усть-Усы. Выпасом стад занимаются 10 оленеводческих бригад.

Забой оленей традиционно производится в период стабильно низких температур с декабря по январь на специализированном пункте в 15-и километрах от Верхнеколвинска. Показатели по производству мяса за 2011 год существенно выросли и достигли 205 тонн. Реализуется оленина преимущественно в магазинах Усинска, частично – Печоры. В последнее время ООО «Северный» расширило рынок сбыта – для переработки продукция предприятия уже направляется в Инту и Коряжму Архангельской области.

На протяжении нескольких лет в «Северном» остро стоял вопрос с утилизацией побочных продуктов производства. За что предприятию не раз доводилось слышать нарекания от экологов, Госветслужбы и природоохранных организаций. Этой зимой на забойный пункт было завезено оборудование для сжигания отходов забоя, что позволит больше не прибегать к их захоронению. К следующему сезону печь будет установлена и введена в эксплуатацию.

Однако решения основной проблемы – отсутствия глубокой переработки «сопутствующего» сырья – пока не найдено. Все хорошо понимают, что мясо – не единственный продукт оленеводства, который должен быть предложен потребителю.

Шкуры, камус, волос, кровь, панты (неокостеневшие рога), кости – по мнению учёных, оленеводство должно быть безотходным производством, так как всё из вышеперечисленного может идти в дело. Ведь помимо мяса, жира, иных пищевых продуктов и кожи, можно наладить производство сырья для фармацевтической промышленности, выпуска биологически-активных добавок из сыворотки и крови оленя, изготовления одежды и сувенирных товаров.

Но, к сожалению, в Коми этот сектор рынка по-прежнему пустует. Да, сложностей с налаживанием перерабатывающего производства множество. Но здесь имеет смысл воспользоваться опытом других регионов, чтобы вывести оленеводство республики на новый уровень.

В Ямало-Ненецком автономном округе, например, продукты оленеводства, в том числе и побочные, уже который год являются одним из главных экспортных товаров в обороте между ЯНАО и Финляндией.

В Усинске, чтобы хотя бы частично решить проблему использования оленьих субпродуктов, уже обретает реальные черты реализация инвестиционного проекта по переработке мяса оленя. Сам инвестпроект оценивается в сумму свыше 100 млн рублей. На сегодня проведены переговоры с поставщиками оборудования, зарубежными партнёрами, специалистами перерабатывающих комбинатов из Норильска и Мурманска, которые поделились опытом организации производства и сбыта продукции. Так что, как заметил И. Смирнов, есть хорошие шансы на то, что уже к концу текущего года в МО ГО «Усинск» появится завод по переработке оленины.

Однако не только проблема отсутствия в регионе современной системы глубокой переработки и высокая отходность производства волнуют оленеводов. На совещании поднимались вопросы незаконного выпаса стад, «приписанных» к соседним регионам, и оленей из частных хозяйств. Из-за варварского отношения к угодьям порой огромные участки вытаптываются «до черноты». Олени, чьи пути кочевий проходят по тем территориям, лишаются кормовой базы, так как для восстановления лишайника, который является их основным источником пищи, требуются десятки лет. Соответственно, отсутствие достаточного питания самым негативным образом сказывается на состоянии здоровья оленей и приводит к их падежу.

Немало нареканий в адрес «частников» прозвучало и по поводу их безответственного отношения к вакцинации поголовья, что кратно повышает риски поступления на прилавки мяса больных или заражённых животных.

Одной из самых серьёзных проблем называлось отсутствие федерального закона об оленеводстве, который бы оговаривал не только вопросы финансирования, субсидирования и других видов материальной поддержки отрасли, но и регламентировал положения социального обеспечения, льготирования работников оленеводческих хозяйств, обучения молодёжи, развития и популяризации традиционного промысла коренных народов Севера, а также варианты создания баз для этнотуризма.

«То, что в нашей республике появился региональный закон, – заметили участники совещания, – безусловно, важный шаг, однако без государственной, федеральной поддержки решить некоторые вопросы невозможно».

Один из таких – призыв в армию ребят, которые все свои 18 лет провели в тундре, с самого раннего возраста работая пастухами в оленеводческих бригадах или в частных хозяйствах. К примеру, как в своём выступлении рассказал директор ООО «Северный» Вячеслав Рочев, в прошлом году подлежали призыву в армию 15 юношей, работавших в сельхозпредприятии пастухами. Если бы они не получили отсрочки, хозяйство лишилось бы сразу трёх бригад. Поэтому крайне необходимо в срочном порядке решить вопрос с отнесением работы оленевода к одному из видов альтернативной службы. Ещё один вопрос, на который обратил внимание Вячеслав Алексеевич, – ответственность недропользователей.

– Сегодня традиционные маршруты кочевья оленьих стад проходят по территориям производственной деятельности нескольких нефтяных предприятий, – отметил он. – Но если к «РН – Северная нефть» вопросов нет – экологические требования соблюдаются, нефтепроводы имеют «ворота» для перегонки животных, да и вообще это, по сути, сегодня единственное предприятие, с которым мы очень тесно сотрудничаем и получаем поддержку, то к ряду других, небольших компаний, возникает немало претензий. Хотелось бы, чтобы их руководство учитывало тот факт, что тундра – это не только территория производственной деятельности нефтяников, но и место традиционного промысла оленеводов. Надеюсь, что будет решён и вопрос с землями. До сих пор, хоть необходимые документы подготовлены и переданы в соответствующие инстанции, участки под пастбища, расположенные на территории Коми, в аренду не оформлены. Благо, удалось решить вопрос по пастбищам в НАО.

В ходе совещания прозвучало ещё немало вопросов и предложений – о профилактике заболеваний поголовья, использовании лесопастбищ, подкормке оленей биологически активными добавками, которые позволяют не только обеспечивать животных необходимыми витаминами и микроэлементами, но и помогают им более спокойно пережить суровую зиму и недостаток пищи.

Все предложения внесены в протокол, будут рассмотрены в правительственных комиссиях, о результатах и принятых решениях участникам форума сообщат дополнительно.

Также в рамках совещания состоялась церемония награждения: заслуженных наград были удостоены оленеводы, демонстрирующие не только высокие показатели в труде, но и вносящие большой вклад в развитие отрасли. Почётного знака «За заслуги перед Усинском» была удостоена бригадир животноводства ООО «Северный» К.И. Терентьева, чей трудовой стаж в агропромышленном комплексе насчитывает более 30 лет. Ещё несколько работников этого сельхозпредприятия были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК.

Присутствовавший на встрече первый заместитель Председателя Госсовета РК Валерий Марков выразил благодарность за постоянную поддержку и оказываемую помощь в организации мероприятий генеральному директору «РН – Северная нефть» Сергею Нестеренко.

В рамках совещания прошло заседание Ассоциации оленеводов Республики Коми и ознакомительная поездка на объекты ООО «Северный», где гости смогли увидеть, как организована и в каких условиях ведётся работа по производству мяса, а также познакомиться с бытом оленеводов.

Татьяна Васильева, газета «Наш новый Север»

0

Специально для Усинска, до которого никак не дойдет закон об альтернативной службе действующий во всей стране с 2004 года, спешу сообщить что оленеводство уже признано формой альтернативной службы. Готов вылететь в командировку и провести учебу с чиновниками на месте.

0

Надо не учебу с нашими чиновниками проводить, а полностью сменить всех!...

Отправить комментарий