Как в Коми будут работать 31 декабря

15 декабря 2020 - 12:01

В 27 регионах России последний день года сделали нерабочим. На фоне этого в некоторых республиканских СМИ и пабликах распространили информацию, что жителям Коми тоже сделают выходной. На сайте регионального Минтрудсоца сегодня появилось разъяснение по этому поводу.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень нерабочих праздничных дней в стране. 31 декабря 2020 года в этот перечень не входит, следует из пресс-релиза.

Статьей 112 Трудового кодекса России определено, что для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни. Такой перенос устанавливается федеральным законом или нормативным правовым актом правительства России.

Соответствующий документ подлежит официальному опубликованию не позднее, чем за месяц до наступления нового календарного года.

В постановлении правительства России от 10 июля 2019 года «О переносе выходных дней в 2020 году», перенос выходного дня на 31 декабря 2020 года не предусмотрен.

Между тем, как пишет Интерфакс, на сегодня уже 27 регионов страны из 85 объявили 31 декабря выходным днем. До этого начать новогодние каникулы на день раньше решили: Белгородская, Костромская, Владимирская, Орловская, Курская, Рязанская области, Татарстан, Чувашия, Тува, Камчатский край, Томская область, Крым, Ставропольский край, Волгоградская, Мурманская и Вологодская области. К ним присоединились Ульяновская, Пензенская, Саратовская, Ярославская и Архангельская области, Мордовия, Сахалин, Карелия, Севастополь, ЯНАО.

Ленинградская, Псковская, Калининградская области, Красноярский край и Башкирия решили в этот день работать.

Отправить комментарий