Член Общественной палаты Дарья Шучалина: «Строительство мечетей в Коми должно носить системный характер»

19 мая 2012 - 16:14

Общественная палата Коми на выездном заседании в Усинске приняла решение рекомендовать мэрам городов и районов позаимствовать опыт нефтяной столицы по созданию условий для развития не только православия, но и мусульманства. Главным образом, речь о строительстве как храмов, так и мечетей. Эту идею выдвинула член ОП РК, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина. За исключением Александра Щиголева общественники поддержали свою коллегу. По просьбе БНКоми Дарья Шучалина рассуждает о попытке мирного существования в Коми представителей всех религий и конфессий.

«Выездное заседание палаты было посвящено обсуждению «межнационального согласия как фактора развития гражданского общества». Инициатором выступил член палаты – муфтий Винир Гаязов, а мэр Усинска Александр Тян взял на себя организацию мероприятия.

В Усинске побывали 17 членов палаты. Их выслушали местные лидеры национально-культурных автономий, а также представители православного и мусульманского духовенства. Каждый из гостей высказался по поднятой проблематике на примере своей профильной сферы. Я, в свою очередь, напомнила о том, что отсутствие в Коми сколько-нибудь значимых конфликтов на почве межрелигиозного или межнационального раздора – отнюдь не заслуга прессы. В погоне за политическими сенсациями наши СМИ обычно обходят стороной щекотливую тематику.

Сказала я и о том, что неправильно, на мой взгляд, замалчивание и прессой, и общественностью темы приостановленного проекта возведения под Сыктывкаром мечети. Видимо, по принципу «как бы чего не вышло…». А ведь проповедующие ислам по численности на втором месте в Коми после православных. И это такие же люди, которые работают, платят налоги, несут на себе общественную нагрузку.

Я предложила остальным городам и районам пойти по пути Усинска. Другой вопрос, что доверить возведение мечетей следует только официально зарегистрированным общинами, гарантирующим, как в Усинске, исповедание традиционного - а не радикального - ислама и способными контролировать адептов не только под сводами мечети, но и за ее пределами.

Александр Щиголев, мой коллега по палате, считается правозащитником и, по логике, должен быть априори за то, чтобы верующие имели возможность вести духовную жизнь по всем ее канонам. Однако только он предпочел не поддержать мое предложение. Впрочем, я рада, что шаблонный довод о якобы грозящем республике терроризме в случае открытия в столице мечети не впечатлил остальных.

Полагаю, этот вопрос давно был бы решен, если бы не одно «но». В сообществе самих сторонников ислама в Коми много лет нет единства. С Усинском все понятно: духовное управление мусульман четко отладило работу благодаря муфтию. Кстати, Виниз Гаязов сводил нас в управление, в котором и расположена мечеть. Рассказал о внутренней кухне взаимодействия с единоверцами. С приятным для себя удивлением выяснила, что по несколько раз в неделю на службах духовные лидеры наставляют рядовых усинцев на нужный лад. Учат добросердечию, отзывчивости, трудолюбию и душевной щедрости. Порицают пропуск общих молитв. В один из постов мусульмане ежегодно приносят в мечеть пожертвования, которые направляются в Совет ветеранов Усинска, местным сиротам, детишкам с инвалидностью.

С общиной мусульман Сыктывкара все непросто. Она функционирует сама по себе (усинское духовное управление мусульман ее не признает), активного участия в общественной жизни главного муниципалитета Коми не принимает и внятно не поясняет перспективы развития ислама в случае открытия мечети.

В связи с таким вот раскладом, как мне думается, выход не сложен. Просто духовному управлению мусульман Усинска на своем достойном примере следует открыть собственные общины по республике и системно заняться возведением мечетей.

Сверхзадача ведь очевидна. Каждый житель многонациональной Коми заслуживает не только право на труд, но и на духовную жизнь, которая выйдет совсем на другой уровень, если во всех без исключения городах и районах будут строиться и православные храмы, и мечети, и синагоги».

0

делать не хер они много церквей у себя построили с системным характером

0

Геноцид Русских уже приобрел "системный характер".

0

вот вот, чернота топчит белое население, а мы на те вам мечети!и все разу станут вести "духовную жизнь по всем ее канонам" а если нет, так ну и х*р с ним, просто бабки отмоет кто-то.

Отправить комментарий