Есть прирост!

4 июля 2012 - 14:56

Если скважина является перспективной для нефтедобычи, но по какой-либо причине дебит снижается, то для повышения производительности проводятся мероприятия по воздействию на пласт. На месторождениях ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» в этом плане одним из наиболее эффективных методов является классический гидроразрыв пласта (ГРП). Однако для залежей в карбонатных коллекторах более действенными могут считаться кислотные ГРП. В этом году таковые впервые проводились на промыслах предприятия и при этом был достигнут положительный результат.

На Южно-Шапкинском, Южно-Юрьяхинском, Баяндыском и Возейском месторождениях проведено шесть кислотных ГРП. Четыре скважины уже успешно прошли освоение, в среднем прирост составил 11,7 тонны нефти в сутки. Максимальную «прибавку» показала скважина №108 Южной Юрьяхи – 34,9 тонны в сутки.

– Объективно оценить результаты проведенной работы пока сложно. Рассчитываем, что остальные скважины после освоения также выйдут на высокие показатели, – говорит руководитель группы по повышению нефтеотдачи пластов ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Алексей Алисиевич. – Карбонатная порода отличается хрупкостью, и при классическом ГРП, например, после закачивания смеси с пропаном, она повреждается. Соответственно, трещина в коллекторе, сквозь которую поступает нефть, будет просто смыкаться. Воздействие кислотой в таких условиях позволяет этого избежать.

Кроме этого, в рамках опытно-промышленных мероприятий на трех скважинах, где проводился кислотный ГРП, применялась технология отклонения потока кислоты в другую часть пласта, как планируется, это значительно увеличит дебиты в сравнении с традиционными методами. Следует отметить, что специалисты группы постоянно находятся в поиске новых методов повышения нефтеотдачи пластов, и ежегодный прирост объемов добычи за счет реализованных мероприятий – результат, в первую очередь, их работы.

Илья Григорьев, «Северные ведомости»

Отправить комментарий