В Коми стартует экспедиция в закрытый воркутинский поселок Хальмер-Ю

1 августа 2007 - 13:52

3 августа более 30 бывших жителей закрытого воркутинского поселка Хальмер-Ю совершат экспедицию на свою родину.

Как сообщила одна из участниц похода Елена Кушманцева, в Хальмер-Ю приедут люди из разных уголков России: Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Казани, Ростова и даже Сахалина. Местом коллективного сбора станет Воркута, откуда группа на автомашинах "Урал" двинется к заброшенному поселку.

На протяжении семи дней бывшие жители Хальмер-Ю будут жить в палатках и питаться приготовленной на костре пищей. При условии хорошей погоды туристы намерены совершить поход на Уральские горы.

"Это наша родина, - говорит Елена Кушманцева, - здесь прошли многие годы нашей жизни. Много воспоминаний связано именно с Хальмер-Ю, поэтому очень хочется не терять связь с этим местом, от которого уже ничего, кроме записи в паспорте, не осталось".

Этот поход станет уже вторым по счету. В прошлом году в Хальмер-Ю собрались 17 бывших жителей поселка. Сделать это удалось благодаря сайту в Интернете www.halmer-u.narod.ru, на котором старые друзья, расставшиеся при закрытии поселка, могут общаться и искать друг друга.

*** Поселок Хальмер-Ю, расположенный в 70-ти километрах от Воркуты, был ликвидирован осенью 1995 года. С тех пор бывший поселок попал в поле зрения общественности в августе 2005 года, когда он подвергся бомбардировке стратегической авиации России. Опустевший поселок сейчас является военным полигоном. 16 августа 2005 года группа бомбардировщиков Ту-160 провела на нем испытания новой крылатой ракеты дальнего радиуса действия. На борту одного из самолетов находился президент РФ Владимир Путин.

0

хотелось бы узнать,когда еще будет поездка в хальмер-ю?

0

что....все спят?

Отправить комментарий