В Ухте вынесен приговор в отношении преступной группировки, занимавшейся поставками и распространением героина

6 августа 2007 - 20:54

В Ухте вынесен приговор в отношении преступной группировки, занимавшейся поставками и распространением героина.

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми, ухтинский городской суд вынес, а Верховный суд Коми оставил без изменений приговор по уголовному делу группы, занимавшейся поставками и распространением героина в Ухте. В качестве фигурантов по делу проходили 5 человек: Лариса Иванова, Галина Белевич, Галина Антонова, Марина Коршунова и Андрей Максимов. Все они признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, и осуждены на разные сроки лишения свободы. Самый большой срок – 12 лет колонии строгого режима – получил Андрей Максимов.

Цыганка Галина Антонова, познакомившись с Ларисой Ивановой, вахтером общежития учебного заведения, уговорила ее взять кредит в банке, сославшись на острую нехватку денег для решения проблем, связанных с ребенком. Однако, получив кредит, Антонова забыла об обещании ежемесячно его погашать, и Ивановой пришлось вносить текущие платежи самой. Обращения в адрес Антоновой были бесполезны, но однажды цыганка предложила Ивановой вместо денег героин. Сначала вахтер от такой формы расчета отказалась, но потом решила приобрести зелье для своего знакомого. Несколько раз Иванова покупала героин у наркоторговки, после очередной сделки купли-продажи Иванова была задержана сотрудниками Ухтинского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК.

Иванова согласилась содействовать наркополицейским в изобличении преступной группировки. На проверочной закупке она должна была приобрести у Галины Антоновой и ее подруги цыганки Галины Белевич (которая была представлена Ивановой как Марина) 100 граммов героина, для этого Ивановой выдали помеченные купюры.

Сделку купли-продажи назначили на утро 4 марта 2006 года. В восьмом часу утра Антонова с Белевич подъехали к дому Ивановой. В качестве задатка за покупаемый наркотик она передала цыганкам 40 тысяч рублей. Через некоторое время в квартире Ивановой появилась Белевич с героином, Антонова в квартиру не заходила. Обе наркоторговки были задержаны наркополицейскими с поличным.

В ходе оперативной разработки оперативники вышли на след супружеской пары – Андрея Максимова и Марину Коршунову, жителей Свердловской области, являющихся, как оказалось, родственниками Галины Белевич. В Ухту они приехали в гости к дочери.

Максимов с супругой были задержаны в качестве подозреваемых в причастности к наркобизнесу. В квартире, где они остановились, оперативники обнаружили сумку более чем с тридцатью тысячами рублей.

Оперативные мероприятия, проводимые сотрудниками наркоконтроля, позволили им сделать вывод, что героин в Ухту поставляли именно супруги Максимов и Коршунова, а сбытом занимались Антонова и Белевич. Все собранные в ходе расследования уголовного дела доказательства стали в суде основанием для вынесения приговора в отношении всех участников преступной группы.

Лариса Иванова приговорена к пяти с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 40 тысяч рублей, Галина Антонова получила 6 лет лишения свободы и штраф 30 тысяч рублей, Галина Белевич – 9 лет и штраф 50 тысяч рублей, Марина Коршунова – 10 лет лишения свободы и штраф 60 тысяч рублей, Андрей Максимов – 12 лет колонии строгого режима и штраф в 60 тысяч рублей.

Отправить комментарий