Семьи Коми "погрузились" в изучение истории родного края

28 августа 2012 - 13:13

Представители десяти муниципалитетов в Коми принимают участие в общественной игре трех поколений "Передвижение, или где ты живешь?", которая проводится в регионе с августа по октябрь в рамках празднования государственности республики и Международного дня пожилых людей.

Анимационный проект разработан специалистами Регионального центра развития социальных технологий и осуществляется в городах и районах республики при участии учреждений социального обслуживания. Игра направлена на формирование тесных контактов и дружеских взаимоотношений людей разных возрастных групп, укрепление семейных связей, развитие преемственности, удовлетворение познавательных интересов представителей старшего и младшего поколений, а также профилактику эйджизма - негативного отношения к гражданам пожилого возраста со стороны молодежи.

К участию в игре подключились жители Усинска, Ухты, Печоры, Инты, Сосногорска, Койгородского, Троицко-Печорского, Сысольского, Ижемского и Вуктыльского районов. В проекте участвуют семейные команды, каждая из которых состоит из представителей трех поколений – родителей, детей и внуков.

В первом туре команды в течение определенного времени должны письменно ответить на вопросы по истории, культуре и традициям родного края. Второй тур представляет собой некую игру передвижения по "пунктам назначения" в своем городе или селе. Семейным командам вручаются индивидуальные маршрутные листы. По прибытии на каждый пункт участникам будут предложены различные задания, выполнить которые можно будет только сообща. Оценивать знания участников будут на основании балльной системы.

Имена победителей станут известны в октябре.

Отправить комментарий