Республику Коми снова оставили без Интернета

30 августа 2012 - 09:08

Вчера во вторую половину рабочего дня у абонентов регионального филиала компании «Ростелеком» пропал Интернет, а в ряде городов и районов пользователи сотовых телефонов некоторых операторов ощутили и проблему с мобильной связью.

Как рассказали в Коми филиале ОАО «Северо-Западный Телеком» - основного поставщика интернет-услуг в Республике Коми, причиной таких неудобств стало повреждение оптоволокна. Кстати, без интернет-связи на некоторое время остался и сам офис Коми филиала ОАО «Северо-Западный Телеком».

Авария была зафиксирована 29 августа в 15.20 на участке Соколовка-Лэзым. На место повреждения линии оптико-волоконной связи незамедлительно выехала бригада специалистов. Место обрыва было найдено достаточно оперативно, в норматив, предусматривающий устранение подобной аварии за десять часов, ремонтники уложились.

Как и предполагали в компании, обрыв произошёл из-за несанкционированных земляных работ. Поиск виновных ведут правоохранительные органы совместно с сотрудниками службы безопасности СЗТ.

Напомним, в октябре 2010 года обрыв кабеля оптико-волоконной линии произошёл недалеко от села Ыб Сыктывдинского района. На месте обрыва специалисты СЗТ обрыва обнаружили скважину, пробуренную неизвестным транспортом с бурильной установкой. Тогда в результате ЧП была фактически парализована работа ряда компаний, связанных с новейшими технологиями, нескольких редакций СМИ (в их числе и редакции "Красного знамени"), рекламных структур, финансовых учреждений. Не остались без Интернета только немногочисленные пользователи альтернативных провайдеров, а также правительственные учреждения (многие обитатели которых, по признанию источников в Жёлтом доме, даже не знали о случившемся в республике ЧП).

0

3 год подряд осенью копают по оптоволокну. Это уже традиция какая-то.

Отправить комментарий