В Коми начался сбор подписей в поддержку "Возвратного фонда"

14 августа 2007 - 14:47

Коми региональное отделение партии "Народный союз" (бывшая Партия Национального Возрождения "Народная воля") начало сбор подписей с тех жителей региона, кто готов войти в состав совладельцев "Возвратного фонда".

Инициатива объединяет всех, кто не согласен с итогами приватизации, кто считает, что социальная справедливость должна быть восстановлена. Любому жителю Республики Коми предлагается заполнить талоны определенного образца и передать их представителям регионального отделения партии.

Как сообщил лидер "Народного союза" в Коми Николай Збаражский, депутаты Государственной Думы Сергей Бабурин и Виктор Алкснис разработали законопроект "О Возвратном фонде общенародной собственности", имеющий целью восстановить справедливость, нарушенную приватизацией 1990-х годов. По словам Николая Збаражского, основной доход государства в 2008-2009 году предполагается получить от продажи сырьевых ресурсов страны, что составляет 28 % от доходной части бюджета. Практика такого подхода к экономике опасна. Для подъема экономики необходимо использовать другие возможности. А для этого необходим новый экономический курс, который велся бы в интересах большинства населения.

Проект, разработанный партией, предусматривает выпуск именного сертификата достоинством 4 млн. рублей, подтверждающего право каждого гражданина России на реальное владение долей общенародной собственности на эту сумму. На основании сертификата должна быть выпущена именная акция того же достоинства. Она предоставляет право на получение дивидендов от вложенных в госсектор экономики акций.

"Дивиденды по акциям составят не менее 100 тысяч рублей или 2,5% в год от номинальной стоимости акции. Таким образом, каждому гражданину Российской Федерации независимо от возраста будет осуществляться пожизненная поквартальная выплата в сумме 25 тысяч рублей. Гарантировать и обеспечивать своевременную выплату таких средств в состоянии только государство. Поэтому акции и должны вкладываются только в госсектор экономики", – пояснил руководитель Коми регионального отделения "Народного союза".

Сбор подписей с желающих стать совладельцами "Возвратного фонда" будет проходить в Коми с 14 августа по 10 сентября во всех городах республики. Активисты "Народного союза" будут проводить агитацию в местах массового скопления людей, а также совершать поквартирный обход населения.

Отправить комментарий