15 и 16 декабря 2012 года в Сыктывкаре состоялось торжественное закрытие Года молодёжи в Республике Коми

22 декабря 2012 - 13:09

В молодёжную делегацию Усинска вошли специалисты Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации МО ГО «Усинск», студенты и молодые специалисты.

Итоги года были подведены в рамках четырёх мероприятий разной направленности. 15 декабря в столице прошла Молодёжная ассамблея, на которой было представлено более 70 проектов. Активисты и волонтёры презентовали результаты своей деятельности экспертному совету, участвовали в тренингах и мастер-классах. В этот же день состоялся отборочный тур Межрегионального этапа фестиваля молодёжной культуры «АРТ Квадрат».

Важным событием дня стала встреча Главы республики Вячеслава Гайзера с теми, кто проявил себя в Год молодёжи. Лучшие организаторы, волонтёры, музыканты, менеджеры проектов, которые набрали больше всего голосов (голосование проводилось в официальной группе Года молодёжи в социальной сети «ВКонтакте»), были приглашены в Администрацию Главы, где Вячеслав Михайлович вручил им благодарственные письма. В неформальной обстановке молодые люди задали Главе интересующие их вопросы и поделились своим мнением о проделанной работе. Усинск на встрече представили: заместитель руководителя Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации МО ГО «Усинск» Ольга Авдохина – победитель в номинации «Лучший организатор Года молодёжи в городах и районах» и студент Усинского филиала УГТУ Олег Бурханов – победитель в номинации «Активист Года Молодёжи».

Второй день начался с Гражданского форума Республики Коми, на открытии которого с приветственным выступил словом руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Белоконев. По его словам, подобные площадки должны быть организованы по всей стране, чтобы молодёжь и представители власти могли обмениваться мнениями и находить решение актуальных проблем. В рамках форума были организованы шесть тематических площадок, самой популярной из которых стала встреча на тему «Социальные сети как механизм влияния на принятие управленческих решений».

В рамках закрытия Года молодёжи состоялся гала-концерт с участием победителей фестиваля «АРТ Квадрат». Были названы имена победителей межрегионального этапа.

По мнению организаторов, поддержка молодёжных проектов и активная молодёжная политика будут продолжены и в следующем году. Министерство образования Республики Коми будет плодотворно работать в этом направлении и дальше, тем более что 2013 год объявлен в республике Годом спорта.

Лучше, больше и качественнее всего с молодёжью в этом году работали в Усинске и Троицко-Печорском районе. Вторые места заняли Воркута и Усть-Кулом.

Отправить комментарий