Новый SMS-центр МТС на Северо-Западе доставил новогодние сообщения в два раза быстрее

9 января 2013 - 18:17

МТС сообщает о том, что абоненты МТС в Северо-Западном регионе в новогодние сутки отправили рекордное число SMS. Высокую скорость доставки поздравлений обеспечил новый SMS-центр оператора.

В период с 12:00 часов 31 декабря 2012 года до 12:00 1 января 2013 года количество отправленных сообщений абонентами МТС Северо-Запада увеличилось в шесть раз по сравнению с обычным днем. Пик активности отправки SMS пришелся на первые полчаса 2013 года. Максимальная скорость доставки поздравлений в новогоднюю ночь достигла 1420 SMS в секунду, что почти в два раза выше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Благодаря запуску в эксплуатацию нового высокопроизводительного SMS-центра, МТС удалось увеличить скорость доставки сообщений в два раза, при этом занимаемую центром площадь, его энергопотребление и тепловыделение уменьшить пятикратно.

Другой тренд прошедшей новогодней ночи – поздравления через Интернет. С полудня 31 декабря 2012 года до полудня 1 января 2013 года абонентами МТС на Северо-Западе скачано в два раза больше данных, чем за аналогичный период прошлого года. В праздничные дни со 2 по 8 января абоненты продолжали активно пользоваться мобильным Интернетом, и в среднем за сутки скачивали на 50% больше трафика, чем в новогодние каникулы 2012 года.

При этом традиционная голосовая связь также оставалась популярной в новогоднюю ночь. Количество голосовых вызовов, совершенных абонентами МТС на Северо-Западе с 12:00 часов 31 декабря 2012 года по 12:00 1 января 2013 года, выросло на 14% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Пик активности традиционно пришёлся на первый час нового года. Общее количество голосовых вызовов за новогодние сутки по сравнению с обычным днём увеличилось примерно на 10%. Наибольший рост голосового трафика зафиксирован в Калининградской области, Ненецком автономном округе, Архангельске и Северодвинске.

Нагрузка на сеть МТС на Северо-Западе в пиковые часы новогодней ночи увеличилась примерно на 12-15% по сравнению с обычными сутками.

«В период высокой нагрузки на сеть в новогоднюю ночь и в первые праздничные дни абоненты МТС смогли оценить увеличение производительности SMS-центра. Время на доставку сообщений значительно сократилось, так что поздравления дошли до адресатов без задержек. В эту новогоднюю ночь абоненты общались еще активнее, чем в предыдущие годы, и в результате поставили новый рекорд по количеству SMS, отправленных в течение одного дня. Кроме обновления SMS-центра, МТС традиционно провела все необходимые мероприятия по подготовке оборудования к работе в праздничные дни, что помогло успешно справиться с возросшей нагрузкой. В новогоднюю ночь бесперебойное функционирование сети контролировала усиленная группа технических и IT-специалистов», – рассказал технический директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов.

В целом по России абоненты МТС за новогодние сутки отправили порядка 820 млн SMS-сообщений и совершили более 670 млн голосовых вызовов. Потребление мобильного интернет-трафика в новогодние праздники с 1 по 9 января 2013 года выросло в пять раз по сравнению с аналогичными периодом прошлого года. Наибольшую активность проявили абоненты МТС Тульской, Калужской, Мурманской, Магаданской областей, республик Карачаево-Черкессия, Коми, Тыва, Еврейского автономного округа и Камчатского края.

0

вау, аффигеееееееть! ROLF

0

Даже при самой простой арифметике 1 руб/sms и 1 руб/вызов МТС за новогодние сутки "срубил" 1,5 млрд рублей! Shocked

0

Прям новость дня!

Отправить комментарий