В Коми вопрос ликвидации задолженностей предприятий перед Пенсионным фондом взят под особый контроль правительства республики

18 октября 2007 - 21:41

Акцент деятельности республиканской и муниципальных комиссий по ликвидации задолженности по заработной плате должен быть сделан на работу по устранению задолженности перед Пенсионным фондом. Об этом сегодня, 18 октября на селекторном совещании с руководителями городов и районов, начальниками управлений ПФР заявил замглавы Коми – министр финансов, председатель Межведомственной республиканской комиссии по ликвидации задолженности по заработной плате Вячеслав Гайзер.

"На предприятиях Республики Коми сложилась критическая ситуация по уплате взносов в Пенсионный фонд, которая не меняется на протяжении пяти последних лет. Ситуация с приростом задолженности – недопустима", - подчеркнул замглавы Коми.

Он отметил, что в республике удалось стабилизировать ситуацию по задолженности по заработной плате. На 1 октября она составляет 3, 7 млн. рублей, тогда как на начало сентября сумма долга равнялась 22,1 млн. руб.

Вопрос пенсионного обеспечения жителей республики, а он напрямую связан с перечисления взносов в Пенсионный фонд будет в центре внимания республиканской межведомственной комиссии, заявил заместитель главы. Ее ближайшее заседание, запланированное на конец октября, будет посвящено исключительно вопросу ликвидации задолженности предприятий перед ПФР.

Вячеслав Гайзер поручил в течение октября-ноября провести заседания городских и районных комиссий по ликвидации задолженности, разработать совместно с руководителями предприятий и организаций графики погашения задолженности, а также в случае необходимости провести комплекс мер по стабилизации финансовой ситуации на предприятиях.

"Учитывая, что в настоящее время основными должниками в Пенсионный фонд являются предприятия ЖКХ, необходимо на уровне муниципальных образований обеспечить тесное взаимодействие предприятий, как с органами прокуратуры, так и со службой судебных приставов. Это взаимодействие в первую очередь должно быть направлено на сокращение дебиторской задолженности потребителей жилищно-коммунальных услуг перед предприятиями", - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Кроме того, главы администраций муниципальных образований обязаны взять под личный контроль вопросы выплат страховых взносов в Пенсионный фонд, заключил заместитель Главы Коми.

*** В Коми просроченную задолженность по уплате страховых взносов имеют 3735 страхователей – работодателей, или 24,2 процента. За 5 лет общая сумма задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд в Республике Коми составила 1145,2 миллиона рублей, за 1 полугодие 2007 года возросла на 75,4 миллиона рублей

Отправить комментарий