Столица Коми становится одним из российских центров по уровню развития исторической науки

31 октября 2007 - 20:47

Столица Коми становится одним из российских центров по уровню развития исторической науки. Об этом заявил доктор исторических наук, заместитель директора Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Игорь Жеребцов по итогам прошедшей с 29 по 31 октября в Сыктывкаре Всероссийской конференции "Репрессивная политика и сопротивление несвободе".

Как рассказал собеседник агентства, в работе научного форума приняли участие ученые из Минска, Москвы, Харькова, Волгограда, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми, Петрозаводска, Архангельска, Вологды, а также представители Республики Коми.

По итогам работы конференции ее участники приняли решение о создании межрегионального проблемного объединения по изучению истории политических репрессий. Координационный центр объединения будет базироваться в Сыктывкаре. В состав инициативной группы, которая будет вести организационную работу, войдут представители самых разных российских регионов. О своей готовности войти в состав группы уже заявили Краснодарская и Кировская области. "В организационном плане мы выходим на всероссийский уровень – это показатель того, что историческая наука в России в настоящее время интенсивно развивается в регионах. Сыктывкар уже сегодня позиционирует себя как один из центров развития исторической науки всероссийского масштаба", - заявил ученый-историк.

Игорь Жеребцов подчеркнул, что очень высокой оценки участников конференции удостоилась работа республиканского фонда "Покаяние", выпускающего многотомный мартиролог памяти жертв политических репрессий. "Абсолютно все гости конференции, приехавшие из других регионов, были потрясены работой фонда "Покаяние". Ученый из Перми назвал мартиролог эталоном для всей России, на который следует равняться в своей работе всем остальным регионам", - сообщил замдиректора.

Отправить комментарий