В Коми удалось остановить рост цен на социально-значимую продовольственную группу товаров

1 ноября 2007 - 22:45

В Коми удалось остановить рост цен на социально-значимую продовольственную группу товаров. Об этом шла речь на заседании 31 октября рабочей группы по мониторингу цен на продукты питания, утвержденной Указом Главы Республики Коми, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

В Республике Коми не выявлено фактов ценового сговора между организациями розничной, оптовой торговли и товаропроизводителями, а также необоснованного повышения цен на социально-значимую продовольственную группу товаров.

Соглашение о необходимости стабилизации уровня цен на определенную группу продуктов питания подписали свыше 250 организаций розничной, оптовой торговли и товаропроизводителей большинства муниципальных образований республики. "Приостановить рост цен на продукты питания должны не только организации и предприятия, подписавшие соглашения, но и все остальные участники продовольственного рынка", - подчеркнул заместитель Главы Республики Коми – министр финансов РК, председатель рабочей группы Вячеслав Гайзер.

Представители бизнес-сообщества выразили озабоченность возможным ростом проверок со стороны контролирующих органов. Однако Вячеслав Гайзер успокоил предпринимателей, заявив, что "проверочного террора в отношении предпринимателей в республике не будет".

*** В состав рабочей группы по мониторингу цен на продукты питания входят представители Министерства экономического развития РК, министерства сельского хозяйства РК, территориального органа Федеральной государственной статистики по РК, территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК, министерства внутренних дел по РК, Федеральной антимонопольной службы по РК, управления Федеральной налоговой службы по РК, Торгово-промышленной палаты РК, Союза промышленников, предпринимателей и работодателей РК, Торговой ассоциации РК, Союза потребительских обществ РК.

0

Интересно, а почему в Усинске цены остановили только после того как они выросли почти в два раза???

Отправить комментарий