Гордость Республики Коми

21 мая 2013 - 18:56

В Сыктывкаре состоялось открытие обновлённой Доски почёта РК «Лучший в профессии», на которой размещены фотографии двадцати передовиков производства из разных районов нашей республики.

Торжественную церемонию вручения свидетельств о занесении на Доску почёта по итогам 2012 года открыл заместитель Главы РК Александр Буров.

Он напомнил, что такой метод поощрения – пример того, как хорошие традиции прошлого приживаются и в современном обществе, позволяют решать задачи по популяризации и повышению престижа рабочих профессий.

Сегодня Доски почёта есть на предприятиях и во всех муниципалитетах республики, благодаря чему людей, которые стали гордостью организаций разных форм собственности, внесли весомый вклад в развитие города, села или предприятия, знают все их земляки.

Открытие республиканской Доски почёта, которое состоялось 1 мая 2012 года на Стефановской площади Сыктывкара, стало логичным продолжением хорошего начинания – лучших работников производственной и бюджетных сфер, которые отличились при решении экономических, социальных, общественно-значимых задач, людей, ставших победителями конкурсов профессионального мастерства, должны знать на уровне всей республики. «Лучшие представители рабочих специальностей, сумевшие добиться успеха на профессиональном поприще, – достойный пример для молодёжи».

Как отметил А. Буров, на конкурсный отбор в 2013 году поступило около ста заявок – анкет соискателей, представляющих все отрасли народного хозяйства и жизнедеятельности республики. При оценке кандидатов учитывались самые разные критерии – от стажа до профессиональных достижений, которые были отражены в пакете документов, направленных организациями, выдвинувшими своих кандидатов. Учитывая, что каждый из участников был достоин называться лучшим, отобрать самых достойных было непросто.

В итоге за высокое профессиональное мастерство и плодотворную работу на благо Республики Коми в 2013 году на Доску почёта «Лучший в профессии» занесены двадцать человек. В их числе – Дмитрий Петрович Фощей, оператор технологических установок цеха подготовки, переработки и сдачи нефти ООО «РН – Северная нефть». Он стал единственным представителем Усинска и нефтяной отрасли.

Также гордостью республики признаны плотник-бетонщик из Сыктывкара, машинист-горняк из Воркуты, спасатель из Печоры, учитель из Ижмы, врач-терапевт из Койгородского района, парикмахер из Усть-Вымского района, оператор котельной из Сыктывдинского района, шахтёр из Инты, работник культуры из Княжпогоста, лесничий из Удоры, хормейстер из Сосногорска, соцработник из Сысольского района, техник-осеменатор животных из Корткеросского района, фельдшер «скорой помощи» из Прилузского района, водитель автомобиля из Ухты, заведующая лосефермой из Троицко-Печорского района, машинист автогрейдера из Усть-Куломского района, рабочая по разделке мяса из Усть-Цильмы и машинист технологических компрессоров из Вуктыла.

Инициаторами создания в Коми Доски почёта ещё в 2011 году стали ветераны труда республики. По их мнению, люди, внёсшие серьёзный вклад в развитие нашего региона и Европейского Севера в целом, должны получать заслуженное уважение и известность. Идею поддержал Глава РК В.М. Гайзер, издавший указ «О мерах по реализации Закона «О наградах и поощрениях в Республике Коми». Согласно этому документу теперь каждый год в День весны и труда на Доску почёта РК «Лучший в профессии» будут заноситься портреты людей, работающих в различных отраслях производства, независимо от статуса предприятия и его причастности к бюджетной сфере. Одно из условий для кандидатов и организаций их выдвигающих – трудовой стаж людей, удостоенных чести быть представленным на Доске почёта, должен быть не менее пяти лет.

Ирина Токарева, «Наш новый Север»

Отправить комментарий