Избирательная комиссия Коми утвердила текст избирательного бюллетеня для региона

8 ноября 2007 - 18:33

Избирательная комиссия Республики Коми утвердила текст избирательного бюллетеня для региона, сообщили в республиканском избиркоме. Как и положено по закону, текст в бланке для голосования будет на двух языках – русском и коми. На национальный язык республики переведены название бюллетеня, разъяснение порядка заполнения бюллетеня. Названия политических партий и региональных групп было решено оставить на русском языке.

В ближайшее время избирательные бюллетени будут напечатаны и направлены в территориальные избирательные комиссии, которые, в свою очередь, распределят бланки для голосования между нижестоящими участковыми комиссиями в зависимости от числа избирателей, проживающих на конкретном участке.

Слева на бланке будут напечатаны эмблемы партий, их наименования разместятся ближе к центру, а под ними в столбик будут значиться фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в общефедеральную часть списка – "первую тройку". Ниже будут помещены сведения о региональной группе - номер, перечень входящих в нее субъектов Федерации, фамилии, имена и отчества первых трех кандидатов. Справа традиционно разместится пустой квадрат для отметки граждан.

Бюллетень для голосования на выборах депутатов Госдумы России 2 декабря 2007 года будет защищен с помощью специальной марки. Всего в Республику Коми поступило 741 430 спецзнаков. Их количество соответствует установленному ЦИКом России для региона количеству избирательных бюллетеней. Бюллетень без специальной марки будет считаться бюллетенем неустановленной формы и не будет учитываться при подсчете голосов

Также при подсчете голосов не будет учитываться бюллетень, не заверенный подписями двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса и печатью участковой комиссии.

*** В бюллетень включено 11 партий, которые по итогам прошедшей в Центризбиркоме России жеребьевки будут расположены в следующем порядке: 1. Аграрная партия России, 2. Гражданская сила, 3. Демократическая партия России, 4. КПРФ, 5. СПС, 6. Партия социальной справедливости, 7. ЛДПР, 8. Справедливая Россия, 9. Патриоты России, 10. Единая Россия, 11. Яблоко.

Отправить комментарий