В Коми впервые вынесен приговор торговцам людьми

8 ноября 2007 - 18:35

Преступникам, которые в течение недели держали в заложницах двух школьниц, заставляя заниматься их проституцией, вынесен обвинительный приговор, сообщает прокуратура Коми.

Перед судом предстали пятеро молодых людей, среди которых одна девушка.

Напомним, 3 февраля 2007 года в Управление по борьбе с организованной преступностью при МВД по Коми обратилась несовершеннолетняя с заявлением о том, что неизвестные ей лица на протяжении недели насильно удерживали ее в квартире в одном из домов по улице Кутузова в Сыктывкаре, а ее подругу, также школьницу - в квартире в доме по улице Банбана. При этом в отношении них совершались насильственные действия сексуального характера. По данному факту в этот же день прокуратурой г. Сыктывкара было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 127 (незаконное лишение свободы), 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

Прокуратура Сыктывкара установила, что двух несовершеннолетних девушек против их воли удерживали в квартире по улице Тентюковской. Затем школьниц "продали" другим лицам и отвезли в квартиру по улице Кутузова, а спустя некоторое время одну из них увезли в квартиру по улице Банбана, где продолжали удерживать и совершать насильственные действия сексуального характера, а также "продавали" школьниц другим лицам.

В ходе судебного рассмотрения дела государственному обвинителю удалось представить доказательства виновности всех обвиняемых, в том числе принимая меры для принудительного доставления некоторых свидетелей в судебное заседание.

Сыктывкарский городской суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений. С. Захаров и Н. Артемов получили 8 лет лишения свободы, Е. Филатов - 9 лет, М. Мочалов 3 года. К. Маеговой назначено назначение наказание в виде обязательных работ.

В прокуратуре отметили, что приговор по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми) в правоприменительной практике Республики Коми вынесен впервые.

Отправить комментарий