Опыт Ухты по выдаче безвозмездных жилищных субсидий из городского бюджета планируют внедрить на республиканском уровне

14 ноября 2007 - 18:36

Опыт Ухты по выдаче безвозмездных жилищных субсидий из городского бюджета планируют внедрить на республиканском уровне. Региональные власти, уже изучили ухтинские наработки в части решения "квартирного вопроса". Об этом заявил заместитель руководителя городской администрации Андрей Шулепов 12 ноября в ходе Дня контроля - традиционного совещания, на котором рассматривается выполнение важных постановлений и решений городского совета, сообщили в отделе информации Ухтинской мэрии.

По словам Андрея Шулепова, бюджет Ухты год от года увеличивает суммы безвозмездных жилищных субсидий. В проекте главного финансового документа города на 2008 год запланировано выделить на эти цели 10,1 миллиона рублей. Для сравнения, в этом году муниципальный бюджет выделил 9,3 миллиона рублей, в 2006 - 5 миллионов. Безвозмездными жилищными субсидиями в 2007 году уже воспользовались 22 молодые, многодетные семьи врачей, учителей, других групп бюджетников, одинокие матери. Поддержка была оказана и двум ухтинским семьям, которые встали на учет по улучшению жилищных условий еще в 80-х прошлого века.

Общая сумма ипотечных кредитов по сделкам с участием городской казны достигла 17,4 миллиона рублей. В прошлом году кредиты были оформлены на сумму 10,7 миллиона рублей. Их получателями стали 16 семей.

Напомним, положение о безвозмездных жилищных субсидиях из городского бюджета разработано в 2006 году, в марте того же года депутаты одобрили этот документ. На субсидирование первоначального взноса ипотечного кредита могут претендовать граждане, стоящие в администрации города на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Отправить комментарий