Республиканские власти предложили УГТУ помощь в решении конфликта вокруг спорных корпусов

19 ноября 2007 - 19:06

Глава Ухты Александр Макаренко провел очередную комиссию, призванную урегулировать спорную ситуацию вокруг корпусов Ухтинского государственного технического университета, сообщили в секторе информаций и связей с общественностью городского совета.

Напомним, два корпуса УГТУ, а также одно из общежитий, являющиеся собственностью республики, переданы в уставной капитал Фонда поддержки инвестиционных проектов региона. После передачи зданий вузу было предложено введение арендной платы, причем, на льготных условиях. По мнению руководства университета, такое положение создает опасность изъятия данных зданий из процесса их использования в учебном процессе.

Как отметили в городском совете, на комиссии представитель Правительства Коми, руководитель Агентства по управлению имуществом республики Владимир Беляев передал представителям УГТУ письмо Главы Коми Владимира Торлопова, в котором содержатся гарантии поступления в университет финансовых средств, достаточных для спокойного разрешения возникающих вопросов. Дело за малым - необходимым фактическим обращением УГТУ к Главе Коми.

Представители УГТУ готовы обсуждать предложенную Правительством региона и Главой республики помощь, в то же время они настаивают на передаче обсуждаемых корпусов из республиканской собственности в федеральную и закрепления зданий за УГТУ.

Обращаясь к собранию, Александр Макаренко подчеркнул необходимость взаимного доверия и открытости в диалоге сторон, а также готовности придерживаться фактической стороны обсуждаемого вопроса и не сбиваться на эмоциональные решения.

Присутствовавшие на комиссии, депутаты Госсовета Коми Ростислав Гольдштейн и Виталий Габуев заверили собравшихся в конструктивном положительном настрое республиканского парламента к нуждам Ухтинского государственного технического университета. Парламентарии предложили учредить открытую, понятную, гласную процедуру принятия решения по корпусам с созданием рабочей комиссии и возможным привлечением в качестве гаранта представителей Министерства образования Российской Федерации.

Отправить комментарий