Педагоги школ Эжвинского района Сыктывкара нарушают законодательство по обороту наркотических веществ

20 ноября 2007 - 21:58

Прокуратура республики выявила в школах Эжвинского района Сыктывкара нарушения законодательства по обороту наркотических средств. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

12 ноября прокуратура Эжвинского района столицы Коми провела проверки исполнения законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в деятельности образовательных учреждений района- школ №№22, 27, 31.

В ходе проверок выявлено, что во всех указанных школах нарушается федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", а также правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Установлено, что руководители образовательных учреждений и учителя, непосредственно осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров не знакомы с правилами приобретения, учета, хранения, отпуска, использования химических веществ, которые могут быть использованы при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ.

Так, в кабинетах химии проверенных школ прекурсоры - серная, соляная кислоты - хранятся бесконтрольно в шкафах, не оборудованных запорными устройствами (кроме средней школы №27). Химические лаборатории находятся в технически неукрепленных помещениях (отсутствует надежное запирающее устройство). Операции с прекурсорами в специальном журнале не регистрируются. Руководителями проверенных образовательных учреждений не назначены лица, ответственные за ведение и хранение журнала регистрации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

По результатам проверки в адрес руководителей проверенных образовательных учреждений, а также начальника управления образования администрации Эжвинского района Сыктывкара прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Отправить комментарий