Прокуратура пресекла в Сыктывкаре "торговлю" изъятыми водительскими удостоверениями

20 ноября 2007 - 22:08

Прокуратура пресекла "торговлю" изъятыми водительскими удостоверениями в Сыктывкаре.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми, Сыктывкарским городским судом завершено рассмотрение уголовных дел, связанных с незаконным возвратом водительских удостоверений, изъятых в соответствии с судебными решениями за нарушения административного законодательства и находившихся на хранении в ГИБДД УВД по Сыктывкару.

Напомним, в июле прокуратурой города было возбуждено уголовное дела в отношении двух инспекторов ГИБДД УВД А. Милованова и Г. Кутлова, получивших летом 2007 года взятку в размере 2000 рублей в местечке Дырнос Сыктывкара за непривлечение задержанного за нарушение правил дорожного движения водителя к административной ответственности.

На суде уже экс-милиционеры вину в совершении преступления признали, они приговорены судом к 3 годам и 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком соответственно. В связи с чрезмерным, по мнению одного из подсудимых, сроком назначенного наказания приговор обжалован в Верховный суд Коми и в законную силу не вступил.

В ходе расследования этого уголовного дела следствие установило факт управления транспортным средством по водительскому удостоверению, которое числилось изъятым ранее по судебному решению, и подлежало хранению в ГИБДД УВД по Сыктывкару. Сотрудники прокуратуры города и работниками МВД по Коми провели сплошную проверку хранившихся в ГИБДД УВД по Сыктывкару изъятых по судебным решениям водительских удостоверений, в ходе которой были установлены четыре факта незаконного возвращения госавтоинспекторами документов за вознаграждения лицам, совершившим административные правонарушения.

По результатам проверки прокуратура Сыктывкара в отношении сотрудников ГИБДД, инспектора А. Маркина и вышеупомянутого Г. Кутлова, выступавшего инициатором и посредником в передаче взяток, возбудила и расследовала еще одно уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия):.

Сыктывкарский городской суд приговорил к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев и 3 года 2 месяца соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года. Трое других обвиняемых – посредников при передаче денежных средств с учетом смягчающих обстоятельств, приговорены к различным срокам лишения свободы.

Отправить комментарий