Напряженная ситуация с лесными пожарами отмечается в Усинском, Ижемском и Печорском районах

5 августа 2013 - 11:26

Напряженная ситуация с лесными пожарами в Коми по-прежнему отмечается в Усинском, Ижемском и Печорском районах. Об этом сообщил заместитель директора по летной службе Коми регионального лесопожарного центра Александр Емельяненко.

На сегодня в указанные районы направлены основные силы КРЛЦ из южных районов, в Ижме и Усинске для тушение привлекается местное население — 193 человека.

Был объявлен мобилизационный сбор среди работников лесничеств. Из них создан специальный отряд, бойцы которого привлекаются к работам как руководители тушения лесных пожаров.

По словам Александра Емельяненко, вообще ситуация, когда большей частью лесные пожары сосредоточены на севере республики, не очень типична для нашего региона. На его памяти Усинск, Ижма серьезно горели, пожалуй, только в 2000-ом году, но тогда вообще горимость в лесах республики была высокой.

Основная причина лесных пожаров в этом году - погодные условия. Из-за сухих гроз ежедневно возникает 5-10 пожаров. Если верить прогнозам синоптиков, огнеборцам предстоит напряженная работа до середины августа.

На сегодня в Коми действует 17 лесных пожаров на площади 907 га. С начала пожароопасного периода на территории региона зарегистрировано 458 пожаров (14276 га), за аналогичный период прошлого года — 92 пожара (1300 га).

Отправить комментарий