Вячеслав Гайзер поздравил представителей нефтегазовой отрасли региона с профессиональным праздником

28 августа 2013 - 18:15

Сегодня Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поздравил представителей нефтегазовой отрасли региона с профессиональным праздником. Торжественное собрание и праздничный концерт сотоялись в Академическом театре драмы им.Виктора Савина.

Вячеслав Гайзер: «Нефтяники и газовики республики станут не только полноправными участниками Северного инвестиционного форума, но и генераторами идей по развитию промышленного потенциала Республики Коми»

«Нефтегазовая промышленность сегодня - это локомотив, который идет впереди всего промышленного блока и от ваших успехов во многом зависит устойчивое развитие и благополучие региона в целом. Нефтегазовые предприятия региона сегодня обеспечивают стабильные налоговые поступления в бюджет, гарантируют занятость населения и выполнение всех взятых на себя социальных обязательств, тем самым активно участвуя в социально-экономическом развитии республики», - сказал в своем выступлении Глава республики.

Отдельно, Вячеслав Гайзер отметил перспективные планы, инвестиционные проекты крупных нефтегазовых компаний, работающих на территории республики. «Это продолжение мегапроекта «Ямал», включающий газопроводы «Бованенково - Ухта» и «Ухта - Торжок». Не нужно пояснять, что дает республике строительство этой многониточной газотранспортной системы, которая связывает газ Ямала с его потребителями. Это и проект «РН-Северная нефть» по обустройству Среднемакарихинского нефтяного месторождения, реализация которого даст возможность добывать дополнительно более 2 миллионов тонн нефти. Проект технического перевооружения «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» позволит увеличить мощности Ухтинского НПЗ и в перспективе повысить объемы переработки Ярегской нефти до 1 миллиона тонн в год. В следующем году вступит в практическую стадию реализации совместный проект «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» по утилизации попутного нефтяного газа, мощностью до 1 миллиона тонн в год. В планах компании «Енисей» строительство второй очереди Комплекса по подготовке и переработке нефти и газа и выхода на проектную мощность переработки с 1,4 до 3,6 миллиона тонн нефти в год. – рассказал Глава Республики Коми. - Надежную транспортировку нефти на территории республики обеспечивает Открытое акционерное общество «Северные магистральные нефтепроводы» - одно из дочерних предприятий компании «Транснефть». Компанией ведется постоянная работа по обеспечению безаварийной эксплуатации магистральных нефтепроводов. В рамках Комплексной программы диагностики, технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта в период до 2017 года будет выполнена замена резервуарного парка и 100% магистральных насосов на всех нефтеперекачивающих станциях «СМН»».

Также, Вячеслав Гайзер выразил уверенность, что нефтяники и газовики станут активными участниками Северного инвестиционного форума, который пройдет 19-20 сентября в Сыктывкаре. «На данной площадке будут обсуждаться вопросы геологоразведки в России. Надеюсь, что представители нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий не просто примут участие в работе форума, но станут своего рода генераторами идей по развитию промышленного потенциала региона, а значит и всей Республики Коми».

Вячеслав Гайзер пожелал всем нефтяникам и газовикам республики крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, счастья и благополучия. Лучшим представителям отрасли были вручены государственные награды Российской Федерации и Республики Коми.

Отправить комментарий