Оружие ограниченного поражения

3 октября 2011 - 14:46

Жители республики в последнее время проявляют все больший интерес к оружию ограниченного поражения самообороны. Однако далеко не все знают, что же такое оружие самообороны, насколько оно опасно, как его приобрести, какая ответственность предусмотрена за ношение и транспортирование оружия и т.д.

Во-первых, понятие «огнестрельное оружие ограниченного поражения» введено в марте этого года, когда вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об оружии», в соответствии с которыми вводится новая категория оружия — огнестрельное оружие ограниченного поражения, включающая в себя пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные стреляющие устройства отечественного производства. Также в федеральный закон внесены существенные ограничения на использование оружия, правила на приобретение гражданами оружия, внесены поправки в УК и КоАП РФ.

Итак, огнестрельное оружие ограниченного поражения – это короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенное для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. И не предназначенные для причинения смерти человеку.

Травматическое оружие является предметом повышенной опасности. Большая часть травматики больно бьет с 5-10 метров резиновыми пулями-шариками около сантиметра в диаметре. Более мощные патроны у модели «Хауда» и бесствольной «Оса». Выстрел «Осы» с дистанции 3-5 метров равен хорошему удару профессионального боксера-тяжеловеса. Особенно опасно попадание в глаза и окологлазные области. Запрещается стрелять в голову, пах, грудь и область сердца. Крупнокалиберная пуля диаметром 15,3мм и весом около 12 грамм выпущенная из пистолета «Оса» может запросто переломать ребра, а болевой шок способен повлечь за собой остановку сердца.

Для приобретения оружия ограниченного поражения необходимо представить документы в отдел внутренних дел по месту жительства, кабинет лицензионно- разрешительной работы. Перечень документов можно получить там же, либо через сайт (www.gosuslugi.ru) Лицензия выдается после прохождения гражданами соответствующей подготовки и проверки знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии препятствующих получению лицензии оснований.

Необходимо помнить, что без специального разрешения транспортировать оружие можно только в пределах того субъекта РФ, где оно поставлено на учет. Для транспортирования оружия в другие субъекты РФ необходимо получить разрешение органа внутренних дел по месту жительства на транспортирование оружия.

В случае нарушения гражданами Правил, в том числе хранения и транспортирования, в соответствии со ст. 27 ФЗ «Об оружии» производится изъятие оружия, а также привлечение владельцев к административной ответственности по ст.ст. 20.8- 20.13 КоАП РФ. К примеру, за нарушение правил хранения и ношения (ст. 20.8. КоАП) грозит штраф от 500 до 2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. За нарушение правил перевозки, транспортирования (ст. 20.12 КоАП) предусмотрен штраф до полутора тысяч рублей.

За получением консультации, а также лицензии на приобретение оружия ограниченного поражения необходимо обращаться в территориальные подразделения Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Республике Коми, который находится по адресу: г. Сыктывкар, ул. Советская,68.

0

Во первых это не газовый пистолет а пневматический,если ты имеешь в виду с газовым балончиком.Если так то тогда тебе не нужно разрешение на него!

0

это все похоже на запад!!! так же будут стрелять !

0

поесните!! купил наднях себе, с рук с док. газовый пистолет МР654К колибр 4,5 мм????????? на него надо разрешение???

0

это если мне в отпуск ехать, надо специальное разрешение еще на травматику что ли?

0

Офигенно большие штрафы и сроки .....

0

Пневматический пистолет MP-654K приобретается без лицензии на оружие.

0

С травматикой на большой земле можно горя хапнуть.
Например: везешь пистолет без кабуры, получи 1500 рублей штрафа и сидения в Ми... Полиции часика четыре, это пока все бумаги оформят. Кабура есть, это хорошо, но у них ментов другой прикол есть. Пистолет в машине (в кабуре), но тебя просят пройти подписать протокол (свидетелем) чужого правонанушения. Отошел от своей машины на 5 метров и тут же останавливают две машины со свидетелями и фиксируют факт того, что ты оставил без надлежащего присмотра оружие.

Отправить комментарий