НАО и Коми объединяют усилия

13 октября 2011 - 11:41

Заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин сообщил вчера депутатам окружного Собрания о реализации Соглашение о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между Правительством Республики Коми и администрацией Ненецкого автономного округа, которое было подписано в апреле 2008 года. Два субъекта пытаются совместно решать вопросы инфраструктурного развития, что дает положительный результат, сообщает пресс-служба Администрации НАО.

- В соответствии с Соглашением, - отметил Ян Берлин, - заключенным на 5 лет с последующей автоматической пролонгацией, все последующие изменения в него вносятся дополнительными соглашениями или протоколами. 13 декабря 2010 года в ходе пребывания официальной делегации Ненецкого автономного округа в Республике Коми был подписан Протокол №3 к Соглашению. В рамках Протокола №3 к Соглашению стороны создали пять совместных рабочих групп: по промышленности и массовым коммуникациям, по строительству автодороги Нарьян-Мар – Усинск, по сотрудничеству в сфере природопользования и охраны окружающей среды, по оленеводству и рыбному хозяйству, по сотрудничеству в области культуры. За прошедший период рабочие группы провели активную работу по реализации Протокола.

Рабочая группа по промышленности и массовым коммуникациям

В июне 2011 года начато строительство волоконно-оптической линии связи Усть-Цильма - Нарьян-Мар. На территории НАО освоено 97,8 км (практически весь участок), в настоящий момент осуществляется подключение к АТС (разварка кабеля), затем будет произведено контрольное измерение сигнала. Сдача ВОЛС заказчику на территории НАО планируется в октябре этого года.

На территории Коми проложено 185 километров, осталось освоить 50 километров. Соединение участков ВОЛС со стороны республики Коми и Ненецкого округа (т.н. «золотая муфта») планируется завершить в конце ноября 2011 г. После чего будет сделано контрольное измерение сигнала, и до осени 2012 года линия будет работать в тестовом режиме.

Рабочая группа по строительству автодороги Нарьян-Мар – Усинск

Завершение строительства участка автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск является одной из приоритетных задач деятельности руководства Ненецкого автономного округа. Для завершения строительства указанной автодороги необходимо построить 83 км. Кроме того, в целях обеспечения круглогодичной связи Ненецкого автономного округа с транспортной системой Российской Федерации необходимо достроить 34 км автомобильной дороги Усинск – Печора – Сыктывкар по территории Республики Коми.

В этой связи было направлено обращение в адрес Президента Российской Федерации от 13.05.2011 №01-33/3201 о возможности выделения средств из федерального бюджета на завершение строительства автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Также подготовлено обращение от 04.08.2011 года №01-33/5216 в адрес полночного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в части включения финансирования завершения строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск в федеральный бюджет в рамках реализации транспортной стратегии Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.11.2008 №1734-р.

В рамках Президиума Государственного Совета Российской Федерации, прошедшего 4 октября 2011 года в г. Нарьян-Мар, состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации и губернатора Ненецкого автономного округа, на которой отмечена необходимость организации круглогодичного наземного сообщения округа с автодорожной сетью России. Также губернатором Ненецкого автономного округа направлено письмо в адрес Президента Российской Федерации о готовности организовать строительство на условиях софинансирования из регионального бюджета с предложением предусмотреть в федеральном бюджете необходимые средства.

10.10.2011 г. на имя заместителя Главы Республики Коми К.Ю. Ромаданова направлено письмо за подписью Ю.Е.Тельтевского с предложением объединить усилия и связать дорогу Нарьян-Мар - Усинск с участком между населенными пунктами Нижний Одес – Малая Пера в целях обеспечения доступа из Нарьян-Мара к сети автодорог России, а также из Сыктывкара к Баренцеву морю.

Рабочая группа по сотрудничеству в сфере природопользования и охраны окружающей среды

Рабочей группой проведены две встречи представителей УПР НАО и Министерства природных ресурсов Республики Коми, на которых обсуждены вопросы:

- о состоянии дел по использованию минерально-сырьевой базы по углеводородам и твердым полезным ископаемым, необходимости проведения региональных геологоразведочных работ по отрасли углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых с целью выявлению новых перспективных районов за счет средств федерального бюджета. В настоящее время готовятся документы для совместного рассмотрения и представления их в Министерство природных ресурсов РФ.

- определения направлений совместных действий по осуществлению государственного экологического мониторинга и обмена информацией.

Рабочая группа по сотрудничеству в области оленеводства и рыбного хозяйства

Группой проделана следующая работа:

- в ходе визита делегации сельскохозяйственной отрасли Республики Коми 14 января 2011 г. в г. Нарьян-Маре подписаны Регламент и План работы совместной рабочей группы по вопросам оленеводства и рыбного хозяйства, делегация Республики Коми была ознакомлена с деятельностью окружных предприятий ОАО «Мясопродукты», СРО «Вы», ООО «Ялумд».

- 15 января 2011 года проведено совещание по вопросу предоставления земельных участков на территории НАО оленеводческим хозяйствам Республики Коми и семейно-родовой общине «Ямб-то».

- с января по март 2011 г. Управлением по агропромышленному комплексу и ветеринарии Ненецкого автономного округа оказывалось содействие представителям ООО «Северный» по вопросу предоставления в пользование хозяйству Республики Коми земель для ведения оленеводства на территории Ненецкого округа.

- 22 августа 2011 г. в г. Санкт-Петербурге состоялось заседание Комитета по агропромышленному комплексу Ассоциации «Северо-Запад», в котором принимали участие заместитель начальника Управления АПК и ветеринарии НАО А.В. Антонов и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми С.Л. Чечеткин. Последний выступил с докладом о практике оформления землепользования сельскохозяйственным организациям на территории Республики Коми.

- 19 – 21 сентября 2011 г. в республике Коми было проведено заседание Рабочей группы по оленеводству и рыбному хозяйству, где прорабатывались совместные проблемы рыбной отрасли. Рассматривался вопрос о соотношении распределения запасов лосося атлантического (семги) между Ненецким округом и Республикой Коми. Соотношение было оставлено на прежнем уровне - 64 % (НАО) - 36 % (Коми). Кроме того, в настоящий момент недостаточно изучаются объемы рыбных запасов по внутренним водоемам обоих регионов. Пришли выводу о необходимости создания обособленного отдела рыбохозяйственной науки по бассейну реки Печора, подготовлена соответствующая информация. По итогам встречи губернатора Ненецкого автономного округа И.Г.Федорова с руководителем Росрыболовства А.А.Крайним принято решение о рассмотрении Росрыболовством вопроса о создании такого отдела.

- 14 октября 2011 г. состоится заседание Сельскохозяйственного совета при губернаторе Ненецкого автономного округа, в котором планирует принять участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Э.А. Блох по проблеме предоставления земельных участков оленеводческим хозяйствам. По этому же вопросу выступит заместитель главы Заполярного района А.Л.Михеев. Основная проблема заключается в том, что оленеводческие хозяйства Республики Коми неоднократно проходили реорганизацию (в основном, в связи с проблемой долгов), а вновь созданные хозяйства вынуждены приобретать традиционно используемые земли на конкурсной основе. Что касается работы оленеводческих хозяйств Ненецкого округа в Коми, то существует проблема, связанная с тем, что значительная часть пастбищ находится в лесном фонде.

Рабочая группа по сотрудничеству в области культуры

13 декабря 2010 года в ходе пребывания официальной делегации Ненецкого автономного округа в Республике Коми было подписано Соглашение между Министерством культуры Республики Коми и Управлением культуры Ненецкого автономного округа о сотрудничестве в области культуры.

За 2011 г. в области культурного сотрудничества были проведены следующие мероприятия:

- по линии ОГУ «Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова»: согласно договору, заключенному с ГУ «Национальная библиотека Республики Коми», регулярно производится обмен информацией и формирование фондов документами по теме «Финно-угорские народы в целом», планируется стажировка специалистов окружной библиотеки в Национальной библиотеке Республики Коми в 2012 году по темам «Краеведение в условиях полиэтнического региона», «Толерантность», «Библиотерапия», «Научно-исследовательская деятельность».

- по линии Ненецкого краеведческого музея: проводятся консультации со специалистами институтов Коми НЦ Уро РАН по результатам научно-исследовательской деятельности, проводимой ими на территории округа. В июле 2011 года состоялась палеонтологическая экспедиция в Тиманскую тундру с участием специалистов окружного музея и Института геологии Коми НЦ Уро РАН, в результате которой коллекции музея пополнились более чем на 90 экспонатов. Начата подготовка выездной выставки, посвященной творчеству художников А.Рыбачук и В.Мельниченко, для открытия в Национальной галерее Республики Коми в 2012 году.

- по линии «Этно-культурного центра Ненецкого автономного округа» осуществляется тесное сотрудничество с Департаментом национальной политики Министерства культуры и национальной политики Республики Коми: в 2011 году объединения ЭКЦ участвовали в выставке-конкурсе финно-угорского творчества «Завещание предков», традиционном празднике «Горка» и вечере «Печорские былины» в с. Усть-Цильма, сделана презентация книг о старообрядчестве, выставка народного творчества «Мастерицы». Победительница окружного конкурса ненецкой песни «Сава сё» Латышева Ульяна примет участие в международном телевизионном фестивале-конкурсе «Песенка года» 31августа – 04 сентября в г. Ухта. Кроме того, специалисты ЭКЦ выступают в качестве экспертов в проекте «Имя финно-угорского мира», проводимом центром FINUGOR, а также проекте по обучению специалистов этно-культурных центров. В марте 2011 г. в рамках окружного семинара в Нарьян-Маре были организованы занятия школы коми фольклора по теме «Песенный фольклор коми-ижемцев» под руководством преподавателя Сыктывкарского государственного университета к.ф.н. Т.С.Каневой. В апреле состоялась встреча коми общественности Нарьян-Мара с председателем Межрегионального общественного движения «Изъватас» Н.В.Рочевым. В августе 2011 г. творческая делегация ЭКЦ принимает участие в межрегиональном фестивале «Ыбица» в селе Ыб Республики Коми. В течение года в ЭКЦ на постоянной основе работают объединения, пропагандирующие коми культуру – движение «Изьватасъяс» - «Ижемцы», клуб «Коми чукор» - «Коми семья», клуб земляков поселка Шапкино «Малая Родина».

В апреле был организован сольный концерт лауреата и победителя международных и всероссийских конкурсов Сергея Емельянова из г. Ухты в КДЦ «Арктика», а в июне в Нарьян-Маре состоялись гастроли спектаклей «Государственного ордена Дружбы народов академического театра драмы им. В. Савина». В сентябре молодой модельер из Республики Коми Турова С.В. приняла участие в окружном фестивале народного костюма «Северная красота», проведенного в рамках Межрегионального фестиваля «Аргиш надежды».

Налаживается сотрудничество и на муниципальном уровне – 29 июля 2011 г. в г. Усинске было подписано Соглашение между городами Усинск и Нарьян-Мар о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

0

Написано красиво.Вот только ещё б поменять некоторых чиновников чтоб не тормозили реализацию проектов , того и гляди что-то получится из этих проектов.Нарьян-Марские чиновники чегото добиваются-письма призеденту ,предстовителю призидента ,а наши даже пальцем не пошевелили (даже дату ввода дороги толком сказать не могут,не то-что от них ожидать чего нито).А за местных вообще молчу,темный лес...

Отправить комментарий