Всемирный День здоровья усинцы отпраздновали сдачей норм ГТО

9 апреля 2019 - 13:34

Ежегодно 7 апреля, в ознаменование годовщины создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году, отмечается Всемирный День здоровья. Лозунг Всемирного Дня здоровья 2019 года – «Здоровье для всех», а девиз – «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: «Движение – это жизнь»!

Не остался в стороне и Усинск, где мероприятия в рамках Дня здоровья проходили три дня. Так, 8 апреля в Молодежном центре для волонтерских объединений города сотрудниками МАУ «ЦСМ г. Усинска» был организован веселый квест - «Лабиринты здоровья», где участники проявили недюжинную смекалку, сплочённость, творчество, внимание и азарт, а также собранность и волю к победе!

Этот праздник начался с активной зарядки. Затем для ребят, объединенных в команды, на территории Молодежного центра были развернуты различные площадки, на одной из которых участники должны были выполнить нормативы комплекса ГТО: наклон вперед стоя на гимнастической скамье, прыжок вперед с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу или рывок гири 16 кг.

Программа Дня здоровья была очень насыщена. Ребята попробовали свои силы и в новых спортивных направлениях, таких как самбо, которое является одним из испытаний ВФСК «ГТО». Спортсмены усинской школы самбо, кандидаты в мастера спорта Григорий Квятковский и Марат Кашапов, провели показательные выступления и научили ребят основным приемам самообороны.

Для юных волонтеров были организованы соревнования по навыкам в туристском походе, который также является одним из видов комплекса ГТО. Все участники показали высокий уровень физической подготовки, смелость, ловкость и силу.

«Атмосфера здесь царила, как на каком-нибудь ответственном турнире. Ребята, выполняя условия конкурсов, очень старались не подвести свою команду, а уже передавшие эстафету отчаянно «болели» за своих», - поделился впечатлениями педагог дополнительного образования МАУ «ЦДОД» г. Усинска Евгений Никитин.

Мероприятие прошло на одном дыхании – все расходились в хорошем настроении, получив заряд бодрости, энергии и, конечно же, много полезной информации. Все ребята были отмечены памятными сувенирами с символикой ГТО, а представители волонтерских объединений – дипломами. Желаем ребятам успехов как в учебе, так и в спорте, целеустремленности в достижении поставленных перед собой задач и настоящей северной закалки. Комплекс ГТО – это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я»! День здоровья прошёл очень весело и оставил яркие впечатления!

Онучина С.А., Главный специалист отдела ВФСК «ГТО»

Отправить комментарий