Зимник Нарьян-Мар – Усинск до сих пор не удается восстановить из-за продолжительной непогоды, которая накрыла Ненецкий автономный округ в начале февраля.
По данным Главного управления МЧС по НАО, сейчас зимняя автодорога проходима только для грузовых автомобилей. На легковых автомобилях (включая полноприводные) по зимнику не проехать. В обе стороны идет одна колея. Ее высота не позволяет двигаться по дороге легковым автомобилям и внедорожникам.
В минувшие выходные несколько машин смогли проехать в сторону Нарьян-Мара, в результате чего вновь залитая дорога была разбита. Также ситуацию усугубляют метели, которые продолжаются на некоторых участках трассы.
«На разных участках автодороги ведутся работы по расчистке снега, где-то делают проливку, но грузовики вновь разбивают трассу. В таких местах пропускают не весь грузовой транспорт, а только принадлежащий тем, кто работает в этом районе, – в первую очередь, нефтяникам и вахтовикам», – сообщил оперативный дежурный.
Также он добавил, что дорожникам создаю неудобства брошенные во время снегопада автомобили. Таких машин на протяжении всей дороги 17 штук. На дорожно-пропускном пункте «Пижма» сейчас стоит порядка 20 машин, которые ждут открытия зимника, однако дорожники пока не дают никаких прогнозов, добавил дежурный.
С 6 по 8 февраля спасатели КУ НАО «ПСС» трижды выезжали на автозимник на вездеходе «ТРЭКОЛ». В результате было эвакуировано 22 человека. Люди доставлены в Нарьян-Мар, один из которых попал в приемный покой ГБУЗ «Ненецкая окружная больница» с подозрением на перелом лодыжки.
Отправить комментарий