Проезд перед ЦДОД закроют, а стоянку автомобилей около пятой школы запретят

29 ноября 2019 - 06:47

Установку дополнительных дорожных знаков для обеспечения безопасности детей, которые учатся в пятой школе и занимаются в Центре дополнительного образования, обсудили на внеочередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

В «час пик», когда основная масса ребят идёт в школу, члены комиссии выехали на место и обсудили возможные варианты решения вопроса.

Важно понимать, что причина возникновения этой ситуации заключается в большом потоке машин, который образуется там утром и вечером. Родители подвозят детей в школу и ЦДОД, а некоторые остаются ждать окончания занятий у входа. Это создает пробку, и хоть там не было зафиксировано ни одного ДТП за последние годы, опасность передвижения школьников, которые вынуждены перебегать дорогу между машинами, сохраняется.

По результатам заседания, большинством голосов члены комиссии поддержали предложение об установке знаков «Стоянка запрещена» вдоль домов Возейская, 7 и Ленина, 17. Напротив главного входа на территорию СОШ №5 будет организован пешеходный переход.

В связи с тем, что дорога является придомовой территорией рядом стоящих многоэтажек, это решение будет согласовано с собственниками.

Перед центральным входом в ЦДОД установят знак «Пешеходная зона», который запрещает на указанном участке движение автотранспорта. За нарушение правила предусмотрен штраф.

— Любое решение в этой ситуации создаст неудобства водителям, это мы понимаем, — отметил глава городского округа «Усинск» Николай Такаев. – Но в приоритете всегда были и остаются жизнь и здоровье детей.

В будущем планируется рассмотреть вопрос обустройства стоянок для автомобилей около школ.

Администрации МО ГО «Усинск»

Отправить комментарий