В Коми лабораторно подтверждено четыре новых случая заболевания коронавирусной инфекцией

29 марта 2020 - 12:49

Об этом заявила Главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова на заседании Республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV. Заседание провёл сегодня, 29 марта, глава региона Сергей Гапликов.

«Лабораторно подтверждены ещё четыре случая, – заявила Людмила Глушкова. – Таким образом по статистике на 29 марта, в республике всего зарегистрировано семь случаев заболевания коронавирусом, в том числе один завозной – это молодой человек, студент, который уже выздоровел и выписан. И шесть человек, у которых окончательно подтвердили тесты положительные результаты на наличие коронавируса».

По официальной информации Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, на сегодняшний день (29 марта), всего под медицинским наблюдением находится 1965 человек, в том числе: 1030 человек прибыли из неблагополучных по коронавирусу стран, 935 контактировали с заболевшими. 23 человека госпитализировано с респираторными заболеваниями, 26 находятся в обсерваторах.

За последние сутки сняты с медицинского учёта по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 56 человек. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились.

С 28 марта по 5 апреля включительно на территории региона введены дополнительные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, касающиеся приостановления работы предприятий общепита, развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей. Соответствующий Указ подписал 27 марта Глава Республики Коми Сергей Гапликов. С текстом указа можно ознакомиться по ссылке: http://law.rkomi.ru/files/79/31227.pdf.

Также 27 марта глава региона обратился к жителям республики с обращением:

«Дорогие земляки! Буду предельно откровенен с вами – в ближайшее время статистика по коронавирусу будет, к сожалению, расти. И это факт! Поэтому мы обязаны сделать всё от нас зависящее, чтобы защитить себя, наших родных и близких.

Личная ответственность и благоразумие каждого – именно в этом заключается успех нашей борьбы с распространением коронавируса.

Прошу, соблюдайте рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава. Чаще мойте руки или обрабатывайте их дезинфицирующими средствами, дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым вы прикасаетесь, ограничьте по возможности тесные объятия и рукопожатия. При симптомах гриппа и ОРВИ, вызывайте врача на дом.

Если вы вернулись из-за границы, начиная с 1 марта, настоятельно требую, чтобы вы обратились на горячую линию. Пожалуйста, не подвергайте опасности себя и окружающих вас людей. Обязательно пройдите двухнедельную самоизоляцию!

Дорогие мои! Как вы знаете, Президент России Владимир Владимирович Путин объявил следующую неделю нерабочей. Но прошу каждого из вас чётко и ясно понять: «НЕРАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ – ЭТО НЕ КАНИКУЛЫ!»

Это время предоставлено вам для того, чтобы провести его дома рядом с близкими. Прошу каждого из вас позаботиться друг о друге и всех членах вашей семьи. Убедите их не выходить на улицу без явной необходимости и сведите до минимума все возможные контакты вне вашего жилища».

Отправить комментарий