С сегодняшнего дня с Усинска снят статус «карантинного города» и открыты спортивные учреждения

28 августа 2020 - 10:03

Об этом шла речь на очередном заседании муниципального штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. При этом все профилактические мероприятия остаются в силе. Продолжает своё действие масочный режим, работа мобильных групп по выявлению нарушений на объектах торговли и сферы обслуживания будет усилена.

От имени Местной религиозной организации мусульман г Усинска Республики Коми к участникам муниципального штаба обратился муфтий Валиахмад хазрат Гаязов. Он рассказал какие ограничительные меры во время роста заболеваемости covid-19 были приняты в мечети. Так, с 18 марта текущего года на заседании Президиума Духовного Управления мусульман Республики Коми в мечетях и молельных домах было приостановлено проведение традиционных религиозных обрядов. До сегодняшнего дня молитвы в мечети города Усинска не проводились, мусульмане совершали намаз дома. Но сегодня, в условиях открытия многих общественных заведений, поступают массовые обращения с просьбой разрешить коллективные молитвы в мечети города.

— Прошу рассмотреть вопрос открытия мечети для проведения коллективных молитв с учётом обязательного соблюдения всех профилактических мер, — обратился к присутствующим председатель Местной религиозной организации мусульман.

Он отметил, что в мечети на коллективные молитвы будут собираться не более 30 человек, всем остальным, в том числе и тем, кому больше 65 лет будет рекомендовано по-прежнему молиться дома. В обязательном порядке будет соблюдаться масочный режим, обработка рук антисептическими средствами, социальная дистанция. Молящиеся будут использовать индивидуальные коврики и мобильный Коран. На входе будет проводиться обязательная термометрия.

Участники штаба поддержали такое решение значимого этического вопроса, но рекомендовали муфтию проработать механизм предварительной записи на коллективную молитву.

Отправить комментарий